Рыженков рассказал, что грозит россиянам при поставке сырья на ЕМЗ

13 апреля 2017, 09:56

Генеральный директор группы Метинвест Юрий Рыженков "слабо верит" в то, что российские компании "Северсталь" и "Металлоинвест" рискнут поставлять сырье на находящийся на неподконтрольной территории (НКТ) Енакиевский метзавод. Об этом топ-менеджер заявил в интервью изданию "НВ Бизнес".
"Если говорить предметно, кто мог бы поставлять это сырье на НКТ, то в теории два основных претендента – это "Северсталь" и "Металлоинвест". Но давайте не будем забывать, что "Северсталь" – публичная компания, бумаги которой котируются на Лондонской бирже, у нее достаточно серьезные международные проекты. "Металлоинвест" – также крупная международная компания, привлекающая долговые инструменты на внешних рынках, работающая с кредитными организациями разных стран. Я очень слабо верю в то, что одна из этих корпораций рискнет всем, что у нее есть, рискнет своей репутацией в мире, рискнет попасть под санкции. А работа с контрабандой неминуемо к этому приведет", – сказал Ю.Рыженков, отвечая на вопрос, начнут ли россияне загружать сырьем предприятия "Метинвеста" на НКТ.
Топ-менеджер выразил уверенность, что, несмотря на придуманную схему, в любом случае будет известно, откуда это сырье приехало. "Произойдет это через структуры Курченко или через какие-то осетинские фирмы – для мирового сообщества абсолютно не важно. Для него будет важно, что один из ведущих представителей бизнес-элиты России поставил контрабандой свой товар на украденные предприятия, четко осознавая, куда он поедет. Ведь все заводы России и Украины известны, все потребители железной руды известны", – подчеркнул он.
Ю.Рыженков также отметил, что в случае таких поставок они точно не пройдут мимо внимания "Метинвеста" и украинского правительства. "Мы будем использовать все доступные нам юридические инструменты для того, чтобы это предотвратить, либо для того, чтобы были введены санкции, было соответствующее наказание и было взыскание убытков. Впрочем, зная такие компании, как "Металлоинвест", "Северсталь" и НЛМК, я очень слабо верю в то, что они пойдут на такое. Это фактически перечеркнет всю их репутацию и всю ту работу, которую они проводили до этого в мире", – резюмировал гендиректор "Метинвеста".
Как сообщалось, 11 апреля в СМИ появилась информация о том, что железная руда российской "Северстали" может быть переправлена на Енакиевский метзавод и Алчевский меткомбинат, которые с марта захвачены боевиками самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР".
В тот же день группа "Метинвест" предостерегла физических и юридических лиц – резидентов и нерезидентов Украины – от незаконного использования своего имущества, оставшегося на предприятиях, захваченных на НКТ. "Метинвест" предупредил, что в случае выявления фактов, свидетельствующих о намерении третьих лиц получить выгоду от этого имущества в Украине или любой другой стране, а также фактов использования такого имущества или продукции, произведенной на производственных мощностях предприятий на НКТ в любых целях, группа задействует план реагирования, касающийся действий в юридической и коммуникационных сферах.

МинПром


Материалы по теме:
02/11/2023MEPS: сталелитейному сектору грозит рецессия в 2024 году
05/09/2023Санкции ужесточают контроль за импортом в ЕС металлопродукции из российского сырья
22/08/2023Codelco выйдет на уровень добычи 1,7 млн тонн сырья лишь к 2030 году
25/07/2023Поставки железорудного сырья ССГПО в РФ снизились на полмиллиона тонн
11/07/2023MEPS: волатильность сырья ставит под сомнение стабильность цен на нержавейку

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2017/04/13/news_54985.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru