Метинвест диверсифицировал поставки сырья с НКТ

13 апреля 2017, 09:53

Группа "Метинвест" проводила диверсификацию поставок сырья с неподконтрольных территорий (НКТ) с 2014 года. Об этом рассказал генеральный директор группы "Метинвест" Юрий Рыженков в интервью изданию "НВ Бизнес".
"Мы рассматривали различные планы действий в случае реализации тех или иных рисков. Работали над этим еще с 2014 года, когда стало понятно, что вероятность подобных вещей существует, и она высока. Поэтому еще тогда мы начали диверсифицировать свои поставки по сырью, которое идет с оккупированных территорий", – рассказал он.
Ю.Рыженков отметил, что на неподконтрольных территориях добывалось два вида необходимого "Метинвесту" сырья – коксующийся уголь и известняки.
"По коксующемуся углю мы нарастили морской импорт – забираем практически всю продукцию нашей дочерней компании UCC в США. Раньше мы примерно половину продавали на внутреннем рынке США, а половину забирали себе, но с января этого года приняли решение забирать себе весь объем. Кроме того, мы наладили взаимоотношения с другими поставщиками коксующего угля – австралийскими, канадскими, индонезийскими. И сегодня этот уголь заходит через порт Южный. Третье направление – мы покупаем весь коксующийся уголь, который есть на контролируемой территории Украины. К сожалению, его не так много. В основном это шахтоуправление "Покровское", бывшая шахта "Красноармейская-Западная". Все, что мы можем у них выкупить, мы выкупаем. И четвертое направление – это поставки угля из России. Потому что логистически это для нас самый близкий источник угля после украинского", – сказал он.
При этом Ю.Рыженков обратил внимание на необходимость иметь альтернативу, если вдруг Россия решит остановить свои поставки. "И если Россия их остановит, мы пойдем в Канаду, в Австралию и быстро заместим это сырье. Но если у нас есть возможность покупать качественное сырье у российских поставщиков дешевле, мы должны это делать", – уверен топ-менеджер.
Говоря о замене известняков, которые поступали с некотролируемых территорий, Ю.Рыженков сообщил, что сегодня у "Метинвеста" есть четыре направления, откуда компания может получать это сырье. "Во-первых, это Новотроицкое рудоуправление, которое находится недалеко от Волновахи, на контролируемой территории. Практически все производимые там объемы мы выкупаем. Также есть западноукраинские производители, но их известняк гораздо менее технологичен с точки зрения металлургического производства. Сейчас мы пытаемся найти технологические способы максимизировать его использование", – сообщил он.
"Но есть и альтернативы – недавно мы делали закупку в ОАЭ. По основным параметрам сырье не уступает российскому, поэтому у нас есть уже диверсификация. Есть также возможность закупок в Польше и Словакии, но по качественным характеристикам их известняк очень похож на западноукраинский. Таким образом, с точки зрения диверсификации поставок сырья проблему с известняком мы решили", – сообщил гендиректор "Метинвеста".

МинПром


Материалы по теме:
22/04/2024В феврале поставки российской алюминиевой проволоки в ЕС сократились на 61%
12/02/2024США: поставки стали потребителям в 2023 году не изменились
28/12/2023Индия - чистый импортер стали в апреле-ноябре, а поставки из Китая достигли пятилетнего максимума
23/11/2023Индонезия будет контролировать поставки никелевой руды через Интернет
20/11/2023Поставки российской алюминиевой проволоки в ЕС выросли в сентябре на 13%

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2017/04/13/news_54984.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru