АМКР может сократить производство из-за блокады Донбасса

10 марта 2017, 11:33

Меткомбинат "АрселорМиттал Кривой Рог" заявляет, что торговая блокада Донбасса несет угрозу его стабильному энергоснабжению и может привести к сокращению производства.
"Компания "АрселорМиттал", крупнейший иностранный инвестор в Украине, обеспокоена возможными негативными последствиями блокады ж/д сообщения на востоке страны. Блокада поставок угля с неподконтрольных Украине территорий Донбасса несет угрозу стабильному энергоснабжению предприятия, а также обеспечению сырьевыми материалами, необходимыми для производственной деятельности", — говорится в заявлении компании.
АМКР отмечает,что восточный регион Украины, как источник поставок сырья, потерян для меткомбината еще в 2014 году и предприятие было вынуждено перейти на импортное сырье, однако в настоящее время очевиден риск сбоя поставок.
Как отмечают на предприятии, "возможным последствием блокады может стать сокращение производства, поскольку уже сейчас предприятие терпит нехватку углей марок АШ и АС, которые являются критическим сырьем для агломерационного и металлургического производств".
"Запасы этих сырьевых материалов исчерпываются, и компания обеспокоена возможными рисками относительно будущих поставок", — говорится в заявлении.
В компании сообщили, что уже разработан кризисный план работы в условиях чрезвычайного положения в энергетике, а технологические службы цехов находятся в полной готовности в связи с угрозой веерных отключений электроэнергии в Днепропетровской области. "Такие меры крайне негативно сказываются на работе производственных агрегатов и на стабильности работы предприятия в целом. В настоящее время все переделы и структурные подразделения ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" работают в штатном режиме", — заявили в компании.
Блокада железной дороги, объединяющей неподконтрольные территории с остальной Украиной, так называемыми "активистами" при участии нескольких народных депутатов продолжается более месяца. Это препятствуют поставкам угля, необходимого для работы электростанций и предприятий металлургии, продукция которой является крупнейшей статьей украинского экспорта.

МинПром


Материалы по теме:
26/04/2024POSCO назвала производство стали приоритетом и ищет слияний и поглощений
24/04/2024В 2025 году в Чили ожидается рекордное производство меди
23/04/2024Китайское производство аккумуляторного сульфата марганца на тренде роста
22/04/2024Производство электролитического марганца в КНР выросло в марте на 18,8%
19/04/2024Barrick Gold снизила производство золота и меди в I квартале

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2017/03/10/news_54757.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru