Китайцы недовольны решением ЕС по стальным пошлинам

11 октября 2016, 12:14

Введение ЕС временных импортных пошлин на китайские горячекатаный плоский стальной прокат и толстолистовую сталь вызывают сожаление у руководства КНР, передает RNS.
"Торговый протекционизм и ошибочные методы, которые ограничивают справедливую рыночную конкуренцию, не являются подходящим способом для развития сталелитейной индустрии ЕС", – говорится в заявлении Министерства торговли КНР.
По мнению китайского Минторга, сталь из КНР занимает менее 5% европейского рынка и не представляет серьезной угрозы для местных производителей. Действительная проблема европейского сталелитейного сектора, как считают в КНР, — это слабый экономический рост, а не торговля.
"Китай надеется на то, что ЕС будет точно соблюдать соответствующие правила ВТО и полностью гарантирует право на протест китайских компаний", — подчеркивает Минторг КНР.
Введенные ЕС пошлины являются временными — они будут действовать пока Еврокомиссия не завершит свое расследование, до шести месяцев. Обычно, в случае подтверждения таких временных пошлин, они устанавливаются на пять лет.

МинПром


Материалы по теме:
14/06/2023Суд ЕС вновь отказал Северстали и НЛМК в споре по антидемпинговым пошлинам

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2016/10/11/news_53818.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru