Северсталь решила избавиться от кэптивного банка

29 июля 2016, 11:44

В ближайшем будущем может быть продан подконтрольный структурам "Северстали" Меткомбанк. Об этом пишет газета "Коммерсант".
О том, что бенефициары Совкомбанка ведут переговоры о сделке по покупке Меткомбанка, подконтрольного владельцу "Северстали" Алексею Мордашову и входящего в его промышленно-финансовую группу (ПФГ), изданию сообщили сразу несколько источников, знакомых с ходом переговоров. По словам ряда источников издания, переговоры на продвинутой стадии и сделка имеет немалые шансы закрыться в скором будущем. Совладелец и первый зампред Совкомбанка Сергей Хотимский и представитель господина Мордашова отказались от комментариев, пресс-служба Меткомбанка не ответила на запрос.
Источники издания объясняют молчание сторон потенциальной сделки возможным наличием NDA (non-disclosure agreement) — соглашения о неразглашении конфиденциальной информации. Косвенно готовящаяся сделка может подтверждаться и существенным фактом на сайте раскрытия информации в начале июля, в котором Меткомбанк сообщал о решении совета директоров одобрить некую сделку, но при этом не раскрывать сведения о ее условиях, сторонах и выгодоприобретателях.
По сведениям издания, Алексей Мордашов не вчера начал продавать свой банковский актив. Некоторое время назад его уже смотрели другие покупатели, но не договорились по цене. Причина была в их желании купить банк с дисконтом (продавец же отступать по цене не хотел) — без оглядки на его клиентскую базу и качество портфеля, которое они назвали "хорошим". При этом, кроме основного актива — автокредитов (составляют 97% его розничного портфеля),— у банка есть хорошая база корпоративных клиентов. Как указано на сайте Меткомбанка, среди них "Северсталь", "Силовые машины", "Соллерс", "Магнолия", TUI, "Утконос", "Металлсервис", "Ариэль Металл" и другие компании — как связанные, так и не связанные с "Северсталью". Объем корпоративного кредитования у банка незначителен — всего около 3 млрд руб. Зато корпоративные клиенты держат в банке порядка 18 млрд руб. на депозитах и корпоративных счетах.
Для "Северстали" продажа Меткомбанка — в русле общей стратегии ПФГ на избавление от кэптивных банков. Так, в начале марта прошлого года алмазодобывающая компания АЛРОСА продала 84,66% МАК-банка Экспобанку, принадлежащему известному банкиру Игорю Киму. Причина у всех практически одна: группы слишком разрослись и небольшие по сравнению с их основными активами кэптивные банки не в состоянии обеспечить им комплексное обслуживание, а рентабельность банковского бизнеса как такового уже давно невысока.

МинПром


Материалы по теме:
17/04/2024«Северсталь» становится единоличным владельцем бывшего СП с испанской Windar
07/11/2023"Северсталь": потребление металла в стране за 9 месяцев выросло на 7%
31/10/2023"Северсталь" получила разрешение не замещать еврооблигации
23/10/2023"Северсталь" снизила квартальную выплавку стали на 9%
20/10/2023"Северсталь" планирует увеличить поставки в страны ЕАЭС на 20%

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2016/07/29/news_53324.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru