Китайским металлургам советуют закрывать домны и строить мини-заводы

04 декабря 2015, 10:05

В настоящее время в Париже проводится международная конференция по климату под эгидой ООН, на которой предполагается разработать обязывающий пакет мер по ограничению выбросов углекислого газа с целью предотвращения глобального потепления. Хотя основной мишенью «климатического лобби», выступающего за опережающее развитие солнечной и ветряной энергетики, являются ТЭС, использующие уголь, под огонь критики попала и китайская металлургическая промышленность.
По оценкам ряда специалистов, на ее долю приходится свыше 4% от глобального объема эмиссии «парникового» углекислого газа. Китайские металлургические комбинаты, по некоторым данным, выбрасывают в атмосферу в 12 раз больше углекислого газа на тонну выплавленной стали, чем современные электрометаллургические мини-заводы.
Как заявил Ван Фанцзи, заместитель генерального секретаря Китайской ассоциации утилизаторов металлолома, национальная металлургическая промышленность может внести свой вклад в борьбу с неблагоприятными климатическими изменениями, а заодно сократить избыточные мощности и обеспечить приток заказов для производителей оборудования, осуществив массовый переход на электрометаллургию. В настоящее время более 90% стали выплавляется в Китае в рамках доменно-конвертерного процесса. Страна является крупнейшим в мире импортером железной руды и крупнейшим производителем «сырой» руды, содержащей, по большей части, не более 25-30% железа.
По мнению Вана Фанцзи, китайским металлургам, так или иначе, необходимо использовать накапливающиеся в стране ресурсы металлолома. По его данным, если в 2001 г. в Китае образовалось около 50 млн. т данного вторсырья, то в 2014 г — 160 млн. т. Китайский металлофонд увеличился от 1,3 млрд. т в 2001 г. до 6,8 млрд. т в 2014 г., а к 2030 году, по прогнозу Национальной комиссии по развитию и реформам, может достигнуть 30 млрд. т. Если этот ресурс не будет использован в самом Китае, то избыточный экспорт металлолома из страны обвалит мировой рынок точно так же, как в этом году Китай обвалил мировой рынок стальной продукции.
Как было отмечено на Парижской конференции по климату, доведение доли электрометаллургических предприятий в выплавке стали в Китае до 20% к 2020 году позволит сократить эмиссию углекислого газа на сотни миллионов тонн в год. Правда, китайские власти, незадолго до конференции утвердившие свой долгосрочный план климатической политики, уделили в нем основное внимание электроэнергетике, практически не затронув металлургическую отрасль. Так что, выставления новых требований к металлургам в части сокращения эмиссии углекислого газа пока не ожидается. В то же время, китайские аналитики признают, что актуальность проблемы утилизации металлолома в стране действительно резко возрастет в ближайшие годы.

МеталИнфо


Материалы по теме:
23/04/2024Чили повышает тарифы на китайскую сталь, чтобы поддержать местные заводы
27/02/2024Индийские сталелитейные заводы добиваются запрета на экспорт железной руды
13/02/2024Государство решило забрать обратно ЧЭМК, Серовский и Кузнецкий заводы ферросплавов
30/01/2024Китайские медеплавильные заводы хотят сократить выработку из-за дефицита концентрата
27/12/2023Тайваньские заводы по производству нержавеющей стали могут сохранить цены на прежнем уровне в январе

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2015/12/04/news_52067.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru