Падение цен на алюминий продолжается

29 ноября 2013, 09:39

Стоимость алюминия опустилась до четырехлетнего минимума

Стоимость алюминия на Лондонской бирже металлов (LME) накануне упала более чем до четырехлетнего минимума. Цена фьючерсов с поставкой через три месяца составляет 1,757 тыс. долл. за тонну. По ходу торговой сессии цена за металл опускалась до 1,748 тыс. долл. за тонну (минус 0,9% к предыдущему дню).
Падение цены на алюминий отражает неблагоприятную конъюнктуру рынка - переизбыток производственных мощностей и огромные запасы металла в системе LME.
"Излишек производственных мощностей по всему миру, массивные запасы на LME и вне биржи и опасения по поводу новой экономической политики Китая усилили "медвежьи" настроения на рынке в более долгосрочной перспективе", - цитирует Reuters аналитика "ВТБ Капитала" Андрея Крюченкова.
Перепроизводство алюминия в мире привело к накоплению рекордных запасов этого металла на складах, зарегистрированных в системе LME (5,4 млн т на сегодняшний день), еще несколько миллионов тонн алюминия аккумулировано вне системы LME. При этом на физическом рынке металла не хватает из-за хронических задержек с поставками. На рынке сложились значительные премии за физическую поставку металла относительно цен LME. Это связано с тем, что операторы складов нарастили запасы металла, в результате чего образуются длинные очереди потребителей, приводящие к увеличению арендной платы за хранение товара.
После многочисленных жалоб со стороны потребителей LME в ноябре 2013г. скорректировала складскую политику, чтобы сократить очереди на получение металла.
В этом году такие мировые производители алюминия, как "Русал" и Alcoa, вывели часть производственных мощностей в целях поддержания конкурентоспособности.


МеталлИндекс


Материалы по теме:
28/03/2024Goldman Sachs поддержал нарратив роста цен на медь, алюминий и нефть на фоне геоэкономических рисков
12/03/2024Самое большое падение железной руды с 2022 года идет из-за роста запасов в Китае
05/03/2024Европа будет сражаться с США за алюминий, если ЕС запретит российский металл
26/01/2024Власти Канады добавили алюминий в список критически важных металлов провинции Квебек
23/10/2023Алюминий могут частично вывести из-под экспортных пошлин?

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2013/11/29/news_48308.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru