Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Май
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Яндекс цитирования

АрселорМиттал Темиртау заявляет о невыполнимости требований работников повысить зарплату на 30%

28 февраля 2012, 09:58

АО «АрселорМиттал Темиртау» не поддержало требование работников о повышении заработной платы на 30%, представленное ими в постановлении конференции трудового коллектива, состоявшегося 25 февраля, сообщила пресс-служба компании.
«Администрация компании «АрселорМиттал Темиртау» внимательно изучила постановление… Правление компании полагает, что требование профсоюзных организаций о повышении заработных плат на 30% в настоящих условиях невыполнимо. Компания готова к переговорам с профсоюзами и продолжит выполнять положения коллективного договора», - говорится в пресс-релизе, распространенном во вторник.
В компании сообщили, что переговорный процесс продолжается с октября 2011 года, в ходе которого администрация компании предложила профсоюзам несколько вариантов повышения заработной платы. В том числе индексацию заработных плат на процент инфляции в полном объеме по итогам 2011 года и дифференцированную прибавку для работников с низким уровнем зарплаты.
«Поскольку ни одно из этих предложений не устроило руководство профсоюзных организаций, компания провела повышение заработных плат с 1 января 2012 года в соответствии с действующими положениями коллективного договора, а также приняла решение о выплате вознаграждения по итогам 2011 года», - отмечается в сообщении.
Отмечается, что 22 февраля 2012 года правление «АрселорМиттал Темиртау» направило профсоюзным организациям два дополнительных предложения. Предлагалось проиндексировать тарифы и оклады, а также рассмотреть вопрос об уровне зарплаты при достижении установленных показателей отгрузки готового проката. Данные предложения учитывали трудности, с которыми столкнулась компания на внешних рынках в начале года, необходимость масштабной модернизации производства, в том числе реализацию крупных экологических проектов, а также необходимость сохранить объемы производства на предприятиях компании. Хотя руководство профсоюзов признало, что компании приходится работать в сложных условиях, данные предложения приняты не были и профсоюзные организации провели конференцию трудового коллектива.
«Компания уважает право работников и профсоюзных организаций высказывать мнение по волнующим их проблемам. Наши коллеги имеют возможность выразить свое мнение руководству компании в рамках регулярных встреч работников с генеральным директором и членами совета директоров, а также круглых столов, которые проводятся в цехах и подразделениях», - цитирует пресс-служба генерального директора АО «АрселорМиттал Темиртау» Виджай Махадевана.
«Вместе с тем, мы полагаем, что митинги и акции протеста не помогут выполнить производственные задачи компании, а значит решить вопрос о повышении зарплат. Такие вопросы необходимо обсуждать в формате конструктивного диалога, за столом переговоров в рамках коллективного договора и трудового законодательства РК», - подчеркнул он.
В компании сообщили, что в 2012 году в соответствии с коллективным договором тарифы и оклады были увеличены на 3,7% начиная с 1 января 2012. Повышение заработной платы коснется 35,3 тысяч человек, работающих на металлургическом комбинате и угледобывающих предприятиях АО «АрселорМиттал Темиртау». Также по итогам 2011 года компания выплатит вознаграждение работникам меткомбината (13-ю зарплату), средний размер которой составит 82 тысячи тенге.
По коллективному договору индексация заработной платы к инфляции проводится в два этапа: с 1 января тарифы и оклады повышаются на 50% от официально установленного значения инфляции в РК прошлого года, а с 1 июля проводится перерасчет на оставшуюся часть индексации (начиная с 1 января текущего года) от уровня инфляции с учетом итогов работы за первое полугодие текущего года. Официальный уровень инфляции в РК по итогам 2011 года составил 7,4%. Таким образом, на первом этапе зарплаты были проиндексированы на 3,7% начиная с 1 января 2012, следующий этап индексации будет проведен в июле.
В 2011 в компании действовал аналогичный механизм индексации заработных плат и в течение года зарплаты были проиндексированы на 7,8%. Кроме того, в 2011 году работники меткомбината получили 13-ю зарплату порядка 65 тысяч тенге на человека, заверили в компании.
В прошлом году после нескольких месяцев забастовки работников производственного предприятия АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» - «Озенмунайгаз», также требовавших повышения заработной платы, произошли массовые беспорядки в городе Жанаозене, в ходе которых погибли 16 человек, несколько десятков были ранены.

Металлиндекс


Материалы по теме:
21/04/2025BHP заявляет, что тарифное воздействие на мировую экономику может быть значительным
03/03/2025Норникель снова ищет способ повысить спрос на платиноиды
07/02/2025Nippon Steel заявляет, что предложение по US Steel соответствует целям Трампа
16/01/2025Thyssenkrupp заявляет, что план "зеленой" стали не полностью зависит от водорода
27/11/2024Новые пошлины Трампа могут повысить цены на алюминий и сталь в США

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/2012/02/28/news_37973.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2025
Рейтинг@Mail.ru