УГМК пустит в переплавку тюменский лом

08 июля 2011, 09:37

Общий объем инвестиций в строительство завода – 20 миллиардов рублей. Первую продукцию завод выпустит в 2013 году.
По планам УГМК, продукция будущего завода – около 550 тысяч тонн сортового металлопроката в год – будет поставляться в первую очередь на внутренний рынок. Среди потенциальных потребителей – предприятия Тюменской, Свердловской, Омской и Курганской областей, а также Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Ожидается, что первую продукцию завод, который расположится в промзоне Тюмени на пересечении Старо-Тобольского и Ялуторовского трактов, выпустит уже в 2013 году. Он сможет удовлетворять реальный спрос в регионе, производя продукцию сравнительно небольшими партиями «под конкретный заказ».
Общий объем инвестиций в строительство, которое ведет компания «УГМК-Сталь» (дивизион черной металлургии холдинга), составит 20 миллиардов рублей. Сейчас выделено более 10 миллиардов рублей. Основной источник – собственные деньги УГМК, государственных денег в проекте пока нет. Необходимые для привлечения средств федерального инвестфонда документы отправлены в Минрегионразвития РФ. В министерстве не смогли оперативно предоставить «УралПолит.Ru» информацию, на каком этапе находится их рассмотрение. Пока известно лишь о запланированном выделении 600 миллионов рублей из средств Тюменской области – этот вопрос уже решен на уровне заксобрания и правительства региона, которое поддерживает проект.
«Уникальность проекта в принципиально новом подходе к производству: завод строится с использованием современных технологий и оборудования, соответствующих международным стандартам качества, что позволит обеспечить стабильный выпуск и высокое качество продукции. При строительстве мини-завода «УГМК-Стали» используется высокотехнологичное современное оборудование европейских производителей», – отметили в администрации губернатора Тюменской области.
Отметим, что запуск мини-завода будет приносить области около 700 миллионов рублей ежегодно в виде налоговых отчислений. Кроме того, будет созданы новые рабочие места. В производстве будет к минимуму сведен ручной труд – большую часть персонала составят энергетики и механики. В УГМК запланировали потратить около 60 миллионов рублей на обучение и подготовку персонала в Тюмени.
«Отрадно, что при строительстве мини-завода «УГМК-Стали» используется высокотехнологичное современное оборудование европейских производителей. В проекте учтены все требования международной экологической безопасности, позволяющие сделать металлургический завод экологически безопасным объектом. Кроме того, с вводом в эксплуатацию мини-завода в Тюмени появится свыше 1000 дополнительных рабочих мест. За счет использования современных технологий металлургов будет не больше 250 человек», – заявил глава администрации Тюмени Александр Моор.
Кроме того, с запуском завода в регионе появится возможность получать собственную арматуру и сортовой металлопрокат для развивающейся строительной отрасли. По оценкам экспертов, общая потребность Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов в стали составляет около 800 тысяч тонн в год.
Сейчас на стройплощадке ведутся работы одновременно по всем ключевым направлениям. Уже завезено все основное оборудование электропечи, агрегата внепечной обработки стали, машины непрерывной разливки стали и прокатного стана производства фирмы DANIELI, воздухоразделительная установка фирмы SIAD и печи обжига извести фирмы SIC.
Параллельно со строительством завода на стройплощадке будет возводиться подстанция 220 кВ ТММЗ. На подстанции установят два автотрансформатора 220/35/10 кВ и открытое распределительное устройство (ОРУ) 220 кВ с шестью ячейками. Мощность подстанции составит 320 МВА.
Она будет отвечать всем требованиям подстанций нового поколения. Ее оснастят современным импортным и отечественным электрооборудованием, автоматизированной системой управления технологическими процессами и системой коммерческого учета электроэнергии.
Отметим, что предприятие в Тюмени будет работать без коксохимического и доменного производств, так как в качестве сырья будет использоваться не руда, а лом черных металлов. Это, а также современные газоочистные сооружения и замкнутый цикл водоснабжения позволят свести к минимуму возможное воздействие завода на экологию региона. Проект строительства получил положительное заключение Главгосэкспертизы.

УралПолит.Ru


Материалы по теме:
04/04/2024Чистая прибыль УГМК по РСБУ в 2023 году выросла в два раза
19/05/2023"Тюменский завод металлоконструкций" пытается оспорить решение ФНС о доначислении налогов
28/04/2023УГМК ждет роста рынка меди и стремится к снижению себестоимости

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/07/08/news_32309.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru