Ростехнологии взялись за оздоровление Красного Октября

08 июля 2011, 09:35

Как стало известно "Ъ", госкорпорация не только погасила часть его долгов, но и уже договорилась со Сбербанком о выделении нового кредита в размере 800 млн руб. на пополнение оборотных средств предприятия. Ситуацию осложняет то, что 100% минус 1 акция "Красного Октября" находятся в залоге у ВТБ, который настаивает на их реализации в свою пользу.
О том, что Сбербанк рассматривает возможность выдачи кредита ЗАО "Волгоградский металлургический завод "Красный Октябрь"" (ВМЗКО) примерно на 800 млн руб., "Ъ" рассказал источник, близкий к предприятию. "Договоренность уже есть, но пока юридически кредит не оформлен, сейчас идет процедура оформления. Планируется, что кредит будет выдан в июле сроком на полтора года",— сообщил он "Ъ".
Эту информацию "Ъ" подтвердил исполнительный директор завода Иван Паненко: "Сейчас перед предприятием стоят две большие проблемы — нехватка оборотных средств и долги перед энергетиками и газовиками. С помощью этого кредита мы сможем разрешить основные проблемы и начать работать в полную силу". В "РТ-Металлургия" (входит в "Ростехнологии" и является управляющей компанией предприятия) признались, что переговоры со Сбербанком ведутся, уточнив, что "в настоящий момент отрабатывается схема предоставления кредита "Красному Октябрю", в том числе по его обеспечению".

Коммерсантъ


Материалы по теме:
28/09/2023Президент США рассмотрит тарифы на сталь с руководством ЕС 20 октября
11/09/2023Смогут ли ЕС и США завершить соглашение о «зеленой стали» до октября?

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/07/08/news_32307.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru