Крупные дивиденды Распадской могут означать вывод денег перед продажей

07 июля 2011, 09:31

Крупные дивиденды "Распадской" (RASP) за 1-е полугодие 2011 г свидетельствуют либо о том, что акционеры выводят из компании деньги перед продажей, либо что менеджмент передумал продавать свои 40 проц акций компании и пытается до смены крупнейшего совладельца и партнера по компании ввести более щедрую дивидендную политику. Такие мнения высказывают аналитики.
Во вторник стало известно, что совет директоров ОАО "Распадская" рекомендовал внеочередному собранию акционеров, которое намечено на 25 августа, принять решение выплатить дивиденды по результатам 1-го полугодия 2011 г в размере 5 руб на одну акцию, в общей сложности почти 140 млн долл. Такие выплаты могут стать самыми большими промежуточными дивидендами за всю историю компании и окажутся лишь на 14 проц ниже самых высоких дивидендов, которые "Распадская" выплатила за 2007 г. Последний раз "Распадская" выплачивала дивиденды по результатам 9 месяцев 2008 г в размере 1,5 руб на одну акцию /уставный капитал компании состоит из 780 799 800 акций номиналом 0,4 коп/.
"Тройка Диалог" отмечает, что дивиденды неожиданно крупные. Среди акционеров будет распределено в общей сложности почти 140 млн долл, что, по оценкам, должно быть близко к 80-100 проц чистой прибыли компании за 1-е полугодие 2011 г. Выплата столь крупных дивидендов - необычное явление для компании, реконструкция основной шахты которой еще далека от окончания, и риски успешного завершения работ по-прежнему высокие, пишут аналитики. По их мнению, простое объяснение этому решению может заключаться в том, что акционеры выводят из компании деньги перед продажей.
В настоящее время 80 проц обыкновенных акций "Распадской" владеет Corber Enterprises Limited, которая, в свою очередь, принадлежит на паритетных началах топ-менеджменту "Распадской" /Геннадий Козовой и Александр Вагин/ и Evraz Group SA.
Из всех вариантов по-прежнему наиболее реалистичным остается консолидация "Распадской" со стороны Evraz Group, считает "Тройка Диалог". Недавняя ускоренная конвертация еврооблигаций Evraz Group объемом 650 млн долл, возможно, была проведена в рамках подготовки к подобной сделке, так как группе придется привлекать заемное финансирование для приобретения.
На взгляд "Уралсиба", решение выплатить столь щедрые дивиденды акционерам говорит о желании основных владельцев вывести часть средств из компании до ее продажи, которая может произойти в течение ближайших двух-трех месяцев. Предстоящая продажа "Распадской" одному из российских игроков /например, "Северстали" (CHMF) или НМЛК (NLMK)/ будет невыгодна миноритариям, поскольку менеджмент покинет компанию, а миноритариям вряд ли предложат выкупить их доли с премией к рынку, считает "Уралсиб".
Помимо "Северстали" и НЛМК, среди претендентов на "Распадскую" назывался и "Мечел" (MTLR).
О том, что Evraz продает свою долю в "Распадской", стало известно в марте 2011 г. Evraz ищет покупателей на пакет с 2010 г /в мае 2010 г на крупнейшей одноименной шахте "Распадской" произошла авария, в результате которой погиб 91 человек/. Вскоре стало известно, что свою долю продает и менеджмент "Распадской" /также контролирует 40 проц компании/. В сумме за оба пакета продавцы просят, по данным разных источников, 4-6 млрд долл. Причем, если менеджмент "Распадской" настаивает на оплате своего пакета только наличными, то Evraz готова рассматривать вариант обмена активами. Организаторами сделки выступают Deutsche Bank и Morgan Stanley.
Unicredit полагает, что щедрые дивиденды "Распадской" за 1-е полугодие свидетельствуют о том, что менеджмент ожидает успешного восстановления шахты, а смена контроля над компанией не планируется.
По оценке Unicredit, предложение о выплате высоких дивидендов позитивно для "Распадской", так как в потенциале оно может свидетельствовать о двух положительных обстоятельствах: компания ведет восстановление шахты "Распадская" и ее подготовку к возобновлению производства по графику и с соблюдением бюджета; по крайней мере, принадлежащие менеджменту компании 40 проц акций более не планируется выставлять на продажу.
ОАО "Распадская" объединяет группу предприятий единого территориально-производственного комплекса в Кемеровской области Российской Федерации: три шахты, включая приобретенную в апреле 2010 г ЗАО "Коксовая", которая в феврале 2011 г была присоединена к строящейся шахте "Распадская-Коксовая", один разрез, обогатительную фабрику, а также предприятия транспортной и производственной инфраструктуры.
"Распадская" намерена в 2011-2015 гг инвестировать в развитие около 1 млрд долл и увеличить добычу коксующегося угля до 18,5 млн т в год.

Прайм


Материалы по теме:
27/03/2024Цены на китайскую сталь могут продолжать колебаться в краткосрочной перспективе
22/03/2024Китай и декарбонизация поставила горнодобывающие компании из Австралии перед выбором
30/01/2024Запасы свинца на LME вблизи минимумов, спрос снижается перед китайскими праздниками
22/01/2024Китайские металлурги могут увидеть высокие производственные показатели во время лунных новогодних праздников
22/01/2024В Таиланде нашли крупные месторождения лития

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/07/07/news_32274.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru