Rusal лишается главного конкурентного преимущества — дешевой электроэнергии

06 июля 2011, 10:15

UC Rusal постепенно лишается главного конкурентного преимущества — дешевой электроэнергии. Как стало известно «Ведомостям», платежи алюминиевых заводов компании за электричество в I квартале выросли примерно на 40%, или на $130 млн.
Стоимость электроэнергии для сибирских заводов UC Rusal в I квартале выросла на 43%, рассказали «Ведомостям» источник, близкий к одной из структур совладельца и гендиректора UC Rusal Олега Дерипаски, и источник, близкий к набсовету НП «Совет рынка». Эту цифру подтвердил и представитель UC Rusal. По его словам, речь идет о совокупных расходах на электричество, включая стоимость электроэнергии, мощности (компенсирует владельцам станций постоянные расходы на их содержание), а также услуги по передаче электроэнергии и инфраструктурные платежи. Представитель UC Rusal уточняет, что для расположенных в европейской части России и на Урале предприятий расходы на электроэнергию выросли на 27%. Правда, на эти заводы у компании приходится лишь 15% производства алюминия.
Резкому росту расходов на электроэнергию UC Rusal обязана в первую очередь изменению принципа оплаты мощности сибирских ГЭС, объясняет близкий к одной из структур Дерипаски источник. По принятым задним числом новым правилам энергорынка (опубликованы в апреле, действуют с начала года) потребители, заключившие прямые договоры с сибирскими ГЭС, обязаны компенсировать остальным потребителям разницу между ценой тепловой мощности и тарифом гидростанции. По сути, чиновники разделили дешевую мощность между всеми потребителями, снизив их конечный счет за электроэнергию.
Алюминиевые заводы UC Rusal — основные потребители сибирских ГЭС, покупают около 30% их электроэнергии и мощности, причем большую часть — по прямым договорам с «Иркутскэнерго» и Красноярской ГЭС.
Рост стоимости электроэнергии негативно скажется на UC Rusal, говорит аналитик «ВТБ капитала» Вадим Астапович: дешевое электричество всегда было одним из главных конкурентных преимуществ компании. По данным UC Rusal, доля затрат на электроэнергию в себестоимости производства на конец прошлого года составляла 25% при среднем показателе по отрасли 36%. Но теперь этот показатель увеличится до 30%, а издержки на производство 1 т алюминия превысят $2000, подсчитал Астапович. Получается, что общие затраты на электроэнергию UC Rusal в I квартале по сравнению с октябрем — декабрем 2010 г. выросли примерно на $130 млн: с $490 млн до $620 млн.
В 1990-е гг. издержки на выплавку алюминия в России были одними из самых низких в мире — по данным НП «Алюминий», менее $1000 на 1 т. Но по итогам 2010 г. затраты BHP Billiton и Rio Tinto были ниже, чем у UC Rusal, гласят данные компании. А теперь ее догнали Norsk Hydro и Alcoa, говорит Астапович.
Цены на алюминий за год почти не изменились, застыв у отметки $2500 за 1 т. А с начала 2000-х гг. они лишь примерно четыре года превышали $2000 за 1 т — с конца 2005 г. по конец 2008 г. и с конца 2009 г. Впрочем, часть тарифов на электроэнергию привязана к ценам на алюминий. Поэтому в случае их падения затраты компании тоже несколько сократятся, говорит Астапович. Но остальные снижать будет сложно. Компания и так показала сильное снижение административных и коммерческих издержек в 2010 г., и здесь подушка безопасности исчерпана. Впрочем, вряд ли алюминий даже на короткий срок подешевеет ниже $2000 за 1 т в ближайшей перспективе, считает Астапович: прогноз «ВТБ капитала» средней цены 1 т металла на 2011 г. — $2625.

Ведомости


Материалы по теме:

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/07/06/news_32236.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru