Экспортные цены на чугун СНГ стабильно падают Цены, СНГ, чугун

05 июля 2011, 08:35

В июне экспортные цены на российский первичный чугун практически не изменились по сравнению с маем, тогда как украинский материал существенно подешевел, в основном, в связи со стагнацией на турецком рынке. Разница в ценах была ощутимой, но на рынке все равно имеется избыток предложения: российские производители уже закрыли портфели заказов на август, тогда как украинские все еще работают на сниженных мощностях, пишет Steel Business Briefing со ссылкой на источники на рынке.
Когда в начале июня цены на железную руду начали снижаться, на экспортных рынках чугуна наблюдался небольшой спад, покупатели брали паузу. Крупнейший российский экспортер «Тулачермет» не снижал свои цены и продолжил торговать в июне по майским ценам – около $540/т FOB Черное море. По словам источников, производители планировали даже поднять котировки, но этого так и не произошло.
Украинские экспортеры говорят, что на данный момент приемлемые ценовые уровни для европейских стран Средиземноморья находятся в пределах $540-550/т CFR. Но некоторые рыночные источники утверждают, что сделки заключались и по более низким ценам, когда стоимость фрахта падала вниз. Сейчас украинские производители уже закрыли портфели заказов на июль и уже ушли с рынка.
Рынок Турции, которая была катализатором последнего бума, сейчас замер. Худшие ожидания того, что после выборов рынок замрет, оправдались, и турецкий импорт падает на фоне слабого спроса на сталь. Однако ожидается, что Европа продолжит умеренные закупки, поэтому на рынке присутствуют смешанные прогнозы – возможна стабилизация текущих ценовых уровней до конца лета.

Металлоснабжение и сбыт


Материалы по теме:
27/03/2024Цены на китайскую сталь могут продолжать колебаться в краткосрочной перспективе
20/03/2024Tokyo Steel сохранит цены на продукцию в апреле второй месяц подряд
22/02/2024Опасения по поводу спроса продолжают снижать цены на железную руду в Китае
20/02/2024Tokyo Steel сохранит цены на продукцию без изменений в марте
08/02/2024MEPS: слабый рынок ослабляет цены на сталь в Италии

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/07/05/news_32199.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru