
Бразильская горнодобывающая корпорация Vale планирует выкупить часть своих акций на сумму 3 млрд долл. Об этом заявили в компании, сообщает Bloomberg.

Предполагается, что концерн выкупит 94,8 млн обыкновенных и 102,2 млн привилегированных акций. После того как срок действия программы истечет, холдинг ликвидирует выкупленные акции.

Напомним, что Vale улучшила прогноз производства угля в 2011 году на месторождении Moatize в Мозамбике на 76%. В нынешнем году корпорация рассчитывает выпустить здесь 1,5 млн тонн угля. Изначально этот показатель ожидался на уровне 850 тыс. тонн. В будущем году на руднике планируется добыть 6,3 млн тонн угля.

Отметим, что недавно Vale запустила производство железорудных окатышей на заводе в Омане. "Завод стоимостью 1,35 млрд долл. будет служить "узлом", который обеспечит удовлетворение растущего спроса на ЖРС на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Индии", – сказали в холдинге.

Бразильская компания Vale считается одним из крупнейших производителей железной руды в мире.