Белоруссия начинает акционирование БМЗ

04 июля 2011, 09:40

Белоруссия начинает акционирование Белорусского металлургического завода (БМЗ, Жлобин, Гомельская область). Об этом сообщил журналистам первый вице-премьер Владимир Семашко.
"Мы готовы на любую форму сотрудничества. Либо инвестор придет на БМЗ, и мы такую команду дали – начинать процесс акционирования БМЗ. Чтобы мы всегда были готовы откликнуться на деловые предложения того или иного инвестора – мы начали процесс акционирования", - сказал В.Семашко.
Он отметил, что "в перспективе на БМЗ может прийти акционер, либо реализовать такой проект, как листопрокатное производство". "По сути, рядом с БМЗ надо построить еще один завод – можем создавать совместное предприятие, отдельно взятый проект, и, скорее всего, так и будет", - добавил первый вице-премьер.
Он напомнил, что на БМЗ планируется реализовать проект по производству горячекатаного листа. "Он должен пройти в 2 этапа: на первом этапе мы должны выйти на 700 тыс т горячекатаного листа в год – это ровно столько, сколько надо сегодня для удовлетворения внутренней потребности. Далее эти мощности будут удваиваться, для того чтобы еще экспортный потенциал увеличить", - сказал В.Семашко.
Он также сообщил, что, кроме итальянской компании Danieli, Белоруссия рассматривает и варианты сотрудничества с другими компаниями. "Меморандум – это еще не контракт и даже не проект контракта, но это намерение и одной, и другой стороны. Мы Danieli до сих пор рассматриваем как одного из потенциальных партнеров по этому проекту. Проект на уровне 1 млрд долл, он уже достаточно глубоко проработан: есть бизнес-план, есть расчеты", - добавил первый вице-премьер.
"Но мы работаем с целым рядом других компаний – и европейских, и российских, и мировых. Я вчера был на БМЗ, и мы обсуждали переговорный процесс, какие предложения есть от компаний. Поставлена задача буквально через 2 месяца выйти уже на конкретику, и тогда все четко узнают, с кем мы будем далее работать по этому проекту", - сказал В.Семашко.

Прайм


Материалы по теме:
07/11/2023Турция начинает расследование импорта стальной катанки из 3х стран, включая РФ
13/07/2023Белоруссия сняла ограничения по торговле металлоломом в рамках ЕАЭС
27/06/2023Ionic Rare Earths начинает в Белфасте переработку использованных редкоземельных магнитов

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/07/04/news_32173.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru