Ремонтное предприятие Северстали испытывает новое диагностическое оборудование на ЧерМК

01 июля 2011, 09:30

ООО «Северсталь-Промсервис», входящее в дивизион «Северсталь Российская Сталь», закупило технические устройства стоимостью порядка 2 млн. рублей, которые позволят освоить новые виды диагностики промышленного оборудования.
Приобретение современных приборов направлено на освоение двух новых видов диагностики – ультразвукового и акустико-эмиссионного, которые ранее не применялись ремонтным предприятием на Череповецком металлургическом комбинате.
По информации Дмитрия Романова, генерального директора ООО «Северсталь-Промсервис», новые устройства позволят в 3-4 раза сократить время на обследование сложных объектов и получить точную картину состояния оборудования меткомбината. «Приборы будут оперативно выявлять скрытые и явные повреждения объекта, а значит, помогут вовремя предотвратить инциденты, связанные с неправильной работой оборудования», - подчеркнул Д. Романов.
Ультразвуковые дефектоскопы, закупленные предприятием, предназначены для неразрушающего контроля изделий и конструкций из бетона и железобетона. Они не только могут измерить толщину и определить их прочность, но и найдут различные нарушения структуры.
Акустико-эмиссионные системы будут осуществлять контроль над состоянием действующих в реальном времени металлоконструкций, грузоподъемных механизмов, сооружений, сосудов под давлением, трубопроводов и гидросистем, чего раньше не проводилось на ЧерМК. «Новая практика будет весьма производительным и экономически эффективным средством неразрушающего контроля, - подчеркнул Дмитрий Романов. – Она позволит сократить затраты на обслуживание и ремонты агрегатов на 30-40%».
На сегодняшний день начаты испытания новых средств по диагностике. Они проводятся в сталеплавильном производстве и прокатных цехах ЧерМК.

МеталлИндекс


Материалы по теме:
24/10/2023Чистая прибыль "Северстали" за 9 месяцев снизилась на 13,6%
03/10/2023В Татарстане открылось новое производство металлических труб
21/09/2023Суд ЕС отказал главе «Северстали» Алексею Мордашову в отмене санкций
12/09/2023Минпромторг ожидает минимального штрафа НЛМК, ММК и "Северстали" по делу ФАС
20/06/2023"Ломпром" начал выкупать оборудование обанкротившегося электролампового завода

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/07/01/news_32113.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru