Северсталь-метиз выходит на рынок с большегрузным бунтом

01 июля 2011, 09:28

На череповецком предприятии группы «Северсталь-метиз» (входит в дивизион «Северсталь Российская Сталь») запущена в эксплуатацию роликовая печь итальянского производства для отжига большегрузного бунта, по своей производительности не имеющая аналогов в России.
Результаты гарантийных испытаний, прошедших в июне в калибровочном цехе, показали, что качество продукции, полученной на новом оборудовании, соответствует всем необходимым требованиям. Технические возможности печи позволяют отжигать металл с различными характеристиками. Сейчас она работает на трех основных режимах: под углеродистую, легированную и подшипниковую марки стали.
Производительность габаритного оборудования (весом 200 тонн и длиной 67 метров) в 2-3 раза выше, чем у старых роликовых печей. Главное преимущество – способность работать с большегрузными бунтами. Это позволяет «Северсталь-метизу» отжигать бунты весом до 2,5 тонн, а не дробить их предварительно, как это приходилось делать раньше, что дает возможность существенно повысить эффективность производства.
Под руководством итальянских наладчиков часть калильщиков уже прошла обучение принципам работы на новой печи. К слову, она позволяет снизить и трудовые затраты – ею способен управлять один человек в смену (вместо 2-3 работников на старых печах цеха).
– Запуск роликовой печи итальянского производства завершил один из крупных и значимых инвестиционных проектов последних лет. Высокотехнологичное оборудование позволяет нам выйти на рынок с новым предложением – большегрузным бунтом, а также добиться повышения эффективности производства, и, как следствие, значительного снижения затрат, – комментирует генеральный директор ОАО «Северсталь-метиз» Олег Ветер.

МеталлИндекс


Материалы по теме:
24/04/2024Итальянский рынок г/к стального рулона стагнирует, котировки незначительно колеблются
17/04/2024«Северсталь» становится единоличным владельцем бывшего СП с испанской Windar
17/04/2024Солнечная энергетика обрекла рынок серебра на дефицит?
03/04/2024Даляньская железная руда прекратила падение, т.к. рынок укрепляется в преддверии праздников
11/03/2024Нашел баланс, так не теряй его! Российский и мировой рынок стали: 3-10 марта 2024 г.

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/07/01/news_32111.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru