Украинский "Метинвест" завершил объединение с ММК им. Ильича

30 июня 2011, 10:19

Украинская группа компаний "Метинвест" и ОАО "Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича" завершили объединение активов, говорится в сообщении компаний. В результате объединения ММК им.Ильича вошел в состав "Метинвеста", а компания Clarendale Limited, основным бенефициаром которой является Владимир Бойко, стала акционером группы. В процессе объединения его участники решили отказаться от создания отдельной структуры с участием ОАО " ММК им. Ильича", ОАО "Ингулецкий ГОК", ОАО "Краснодонуголь", ОАО "Авдеевский КХЗ" и ОАО "ХТЗ".
Вместо этого стороны договорились о том, что ММК им. Ильича войдет в состав группы "Метинвест", а акционеры "Метинвеста", помимо произведенного в 2010 г выкупа акций ММК им. Ильича, проведут дополнительную эмиссию акций Metinvest B.V., холдинговой компании группы "Метинвест", в пользу компании Clarendale Limited. Акционеры группы "Метинвест" выполнили все взятые на себя обязательства. В результате проведенной дополнительной эмиссии акционерные доли в Metinvest B.V. составили: "СКМ" Рината Ахметова – 71,25 %, "Смарт" Вадима Новинского – 23,75 %, Clarendale Limited Владимира Бойко – 5 %.
Акционеры группы "Метинвест" также согласовали пятилетнюю программу инвестиций в ММК им. Ильича в размере свыше 3 млрд долл. Эта сумма более чем на 1 млрд долл превышает изначально заявленный объем инвестиций. Инвестиции будут направлены на реконструкцию предприятия и модернизацию производства, полный переход к конверторному производству стали и увеличение годовой выплавки стали до 9 млн т, внедрение современных систем качества и безопасности труда, экологические программы. Metinvest B.V. владеет корпоративными правами вертикально интегрированной горно-металлургической группы компаний "Метинвест", объединяющей 37 предприятий в Украине, Европе и США и контролирующей каждый этап производственной цепочки – от добычи руды и угля, производства кокса, выплавки стали до производства плоского, сортового и фасонного проката, изготовления труб большого диаметра и другой продукции с высокой добавленной стоимостью.
ОАО "Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича" - одно из крупнейших предприятий Украины с полным металлургическим циклом производства. Предприятие выпускает стальной лист для судостроения, нефтепроводных, газо- и водопроводных труб, баллонов для сжатых газов. Это единственный в Украине производитель оцинкованного холоднокатаного листа. Продукция комбината экспортируется в более чем 50 стран мира.

Прайм


Материалы по теме:
29/02/2024ММК им.Ильича начнут восстанавливать после мая 2024 г.
08/08/2023Polymetal завершил переезд в Казахстан

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/06/30/news_32097.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru