ЧерМК сократил затраты на производство агломерата

29 июня 2011, 09:28

«Череповецкий металлургический комбинат реализовал ряд инвестиционных мероприятий при проведении капитальных ремонтов агломерационных машин №10 и №11 общей стоимостью 56,1 млн. рублей, которые позволят сократить затраты на производство агломерата более чем на 1,5 млн. рублей в год», - сообщил Андрей Луценко, директор по производству – главный инженер дивизиона «Северсталь Российская Сталь».
Реализация инвестиционного мероприятия по замене окомкователя на десятой агломашине, по словам Андрея Луценко, направлена на снижение расхода электроэнергии и газовой смеси на подогрев шихты.
Поставщиком оборудования выступило машиностроительное предприятие «Российской Стали» - ООО «ССМ-Тяжмаш». Впервые его специалистами были полностью изготовлены и собраны барабан, рама, редуктор и все необходимые комплектующие окомкователя.
Новое горелочное устройство, установленное на агрегате, позволит экономить газовую смесь на производство агломерата до 100-150 м³/час в зависимости от режима работы. Новая автоматизированная система управления отслеживает все технологические и технические параметры работы окомкователя, а также регулирует подачу воды на увлажнение шихты в зависимости от влажности и массы подаваемой шихты.
В рамках данного инвестиционного мероприятия, генподрядчиком которого выступило ремонтное предприятие дивизиона – ОАО «Домнаремонт», была также модернизирована система электроснабжения агрегата: заменены масляные выключатели на вакуумные, установлены новые трансформаторы, что позволило перевести питание окомкователя на переменный ток и снизить затраты на электроэнергию на 0,9 млн. рублей в год.
В рамках капитального ремонта агломашины № 11 специалистами ремонтного предприятия дивизиона – ООО «Северсталь-Промсервис» была произведена замена барабанного охладителя, предназначенного для охлаждения отсева агломерата. Как подчеркнул Андрей Луценко, новая автоматизированная система управления, установленная на оборудовании, будет регулировать подачу воды в автоматическом режиме в зависимости от температуры отсева агломерата, что позволит оптимизировать процесс охлаждения, улучшит условия труда и эксплуатации оборудования.

МеталлИндекс


Материалы по теме:
26/04/2024POSCO назвала производство стали приоритетом и ищет слияний и поглощений
24/04/2024В 2025 году в Чили ожидается рекордное производство меди
23/04/2024Китайское производство аккумуляторного сульфата марганца на тренде роста
22/04/2024Производство электролитического марганца в КНР выросло в марте на 18,8%
19/04/2024В феврале ЕС сократил импорт титана из РФ на 11%

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/06/29/news_32034.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru