РУСАЛ объявляет о получении статуса участника фонда Сколково

28 июня 2011, 12:51

ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, на Euronext RUSAL/RUAL, на ММВБ RUALR, на РТС RUAL), крупнейший в мире производитель алюминия, сообщает о том, что Инженерно-технологический центр (ИТЦ) компании получил статус участника фонда «Сколково», что дает РУСАЛу возможность принимать участие в государственных программах софинансирования передовых научных разработок.
РУСАЛ оформляет заявку в инвестиционный комитет Сколково на получение государственного софинансирования для доработки технологии и промышленного внедрения инертных анодов в размере 750 млн рублей. Также компания планирует подать заявку на предоставление финансирования научных исследований и разработок электролизера РА-500 (520 кА) и на разработку технологии по переработке красных шламов (совместно с МИСиС).
Сотрудничество с фондом «Сколково» обеспечит появление новых экономических и экологически эффективных технологий в производстве алюминия, а также стимулирует развитие российской металлургической отрасли, наращивая потенциал научно-исследовательских институтов и вузов страны.
Директор по техническому развитию РУСАЛа Виктор Манн отметил: «РУСАЛ активно развивает НИОКР, и поэтому для нас важна уникальная особенность работы Сколково с научными проектами. Фонд дает возможность своим участникам использовать ресурсы Сколково, помогает в подборе партнеров и готов содействовать в практическом воплощении наиболее перспективных идей. Технология инертных анодов может совершить настоящий переворот в мировой алюминиевой промышленности, и нам приятно отметить, что Сколково позитивно оценивает перспективы производства и внедрения этой технологии в России, что станет еще одним подтверждением лидерской позиции нашей страны в этой отрасли».
Для справки: использование технологии инертного анода в промышленных масштабах может снизить себестоимость производства алюминия на 15%. Выпуск алюминия с ее использованием также позволит полностью отказаться от применения углерода при производстве алюминия, что улучшит экологические показатели предприятий.

МеталлИндекс


Материалы по теме:
15/03/2024По итогам 2023 года РУСАЛ продал в Азию больше алюминия, чем в РФ и СНГ
13/02/2024Nippon Steel объявляет о сокращении выбросов CO2 на 33% за счет водородного процесса
10/11/2023РУСАЛ довел долю лома в сплавах для автопрома до 30%
02/11/2023РУСАЛ по РСБУ за 9 месяцев 2023 года сократил прибыль в 29 раз
01/11/2023РУСАЛ вернулся к проекту строительства портового терминала на Дальнем Востоке

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/06/28/news_32028.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru