Цены на арматуру в странах Ближнего Востока возвращаются на майский уровень

28 июня 2011, 10:31

Стоимость арматуры на рынке Ближнего Востока возвращается на тот уровень, на котором она находилась перед скачком в конце мая – начале июня. Турецкие компании, из-за отсутствия спроса вынужденные опускать цены все ниже и ниже, уже довели внутренние котировки до около $705-720 за т EXW (без НДС), а экспортные – до $710-720 за т FOB. При этом, потребители пока не торопятся с новыми закупками, так что, по мнению аналитиков, в ближайшую неделю цены должны еще немного уменьшиться.
В принципе, расчет металлургов, в начале июня взвинтившие котировки до самого высокого уровня с сентября 2008 года, на первый взгляд выглядел верным. Ближневосточные компании, до этого больше двух месяцев не совершавшие серьезных сделок, израсходовали большую часть запасов стальной продукции. К этому следовало добавить и подъем в турецкой строительной отрасли, создавший дополнительный спрос на конструкционную сталь, а также ограниченный объем предложения июньской и июльской продукции.
Однако проблема заключалась в том, что взлет цен на турецкую арматуру был лишь в незначительной степени поддержан производителями из других стран. Прежде всего, стабильными остались цены в Саудовской Аравии, которая на сегодняшний день является крупнейшим потребителем арматуры в регионе. По требованию государства саудовские компании с июня прошлого года продают арматуру по $730-750 за т EXW, этот интервал остается неизменным и до сих пор. Поэтому на одном из крупнейших рынков турецкая продукция оказалась неконкурентоспособной по сравнению с предложениями местных компаний, а также поставщиков из ОАЭ и Катара.
В Иране на прошлый месяц пришлись резкие валютные колебания. Курс национальной валюты сначала резко упал, а теперь медленно поднимается обратно. При этом, внутренние котировки на арматуру остаются примерно одинаковыми в долларовом эквиваленте, но опускаются в иранских риалах. В связи с этим местные потребители проводят выжидательную политику и стараются не прибегать к закупкам импортной арматуры.
Рынок Египта оставался активным до середины июня, пока не достиг насыщения. Ближе к концу месяца покупатели, пополнив запасы, приостановили закупки, а местные металлургические компании заявили о снижении цен. Наконец, слабость распространилась и на внутренний рынок самой Турции. По данным опросов, в июне ожидания участников строительной отрасли ухудшились по сравнению с маем. В стране все еще продолжается политический кризис после парламентских выборов 12 июня, на котором ни одной из четырех представленных в высшем законодательном органе партий не удалось завоевать абсолютного большинства.
В результате турецким компаниям приходится снижать внутренние и экспортные котировки до того уровня, который сможет заинтересовать потребителей. Некоторые трейдеры уже заявляют, что покупатели в Персидском заливе, Египте и странах Леванта готовы вернуться на рынок при понижении стоимости арматуры до около $700-710 за т FOB или $720-725 за т CFR.
Сами металлурги рассчитывают на то, что после возвращения потребителей на рынок цены можно будет повысить вновь. Запасы арматуры у ближневосточных покупателей не слишком велики, поэтому ожидается, что строительные компании и дистрибуторы будут активно заключать договора на август-сентябрь с учетом на подъем в отрасли после Рамадана (1-30 августа). Кроме того, турецких экспортеров должно воодушевлять объявленное компаниями Qatar Steel и Emirates Steel Industries повышение июльских котировок на $17-22 за т.
Впрочем, не все участники рынка разделяют эту точку зрения. По мнению некоторых трейдеров, нет никаких причин ожидать резкого улучшения ситуации в региональной строительной отрасли после Рамадана, а значит, ни строителям, ни дистрибуторам нет смысла совершать значительные закупки. Конечно, можно будет ожидать, что турецкие металлурги при первых же признаках расширения спроса постараются снова поднять цены, а дальше… как получится.
Стоимость арматуры производства СНГ остается пока устойчивой. Белорусский метзавод, заключив ряд контрактов по $690 за т FOB, временно покинул рынок, а украинские компании предлагают эту продукцию в страны Африки и Восточной Европы по $710-725 за т FOB. В России арматура в последнее время подорожала, так что поставщики вряд ли будут стремиться отправлять эту продукцию на экспорт по сниженным ценам.
Да и турецкие компании в обозримом будущем вряд ли станут опускать экспортные котировки на арматуру заметно ниже $700 за т FOB. Металлолом и заготовки остаются относительно дорогостоящими и, соответственно, будут удерживать арматуру от спада.

Русмет


Материалы по теме:
27/03/2024Цены на китайскую сталь могут продолжать колебаться в краткосрочной перспективе
20/03/2024Tokyo Steel сохранит цены на продукцию в апреле второй месяц подряд
13/03/2024В феврале ж/д отгрузки стальных труб ВМЗ превзошли прошлогодний уровень
22/02/2024Опасения по поводу спроса продолжают снижать цены на железную руду в Китае
20/02/2024Tokyo Steel сохранит цены на продукцию без изменений в марте

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/06/28/news_32020.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru