Цены на металлолом остаются относительно высокими несмотря на спад на рынке длинномерного проката

28 июня 2011, 10:20

Падение цен на арматуру на Ближнем Востоке и хроническая слабость длинномерного проката в странах Восточной Азии пока оказывает минимальное влияние на рынки металлолома. Цены на этот материал, вероятно, прошли пик очередного подъема в начале третьей декады июня, но существенного понижения в обозримом будущем не предвидится.
Турецкие компании уже несколько недель не проявляют особой активности на рынке лома. По словам трейдеров, сделок мало, а когда во второй половине июня арматура покатилась вниз как на внутреннем рынке, так и во всем регионе, они практически прекратились вообще. Тем не менее, поставщики металлолома не снижают котировки. Стоимость американского материала HMS № 1&2 (80:20) остается на уровне около $480 за т CFR, европейский лом аналогичного качества предлагается по $470-480 за т CFR, а российский А3 котируется на уровне $460-465 за т CFR. По словам трейдеров, лом все еще стоит достаточно низко по сравнению со стальной продукцией. В частности, турецкие компании, по их оценкам, могут покупать лом по $470-475 за т CFR и получать пристойную прибыль, продавая заготовки по $650 за т EXW/FOB. Сейчас турецкие полуфабрикаты котируются на уровне $675-680 за т FOB.
На Дальнем Востоке значительные объемы лома приобретали до недавнего времени китайские компании. Сборы летом сократились, так как многие рабочие в это время возвращаются в свои деревни для занятия сельским хозяйством, в то время как металлургические предприятия, сохраняющие высокий уровень загрузки мощностей, нуждаются в больших количествах сырья. Из-за дефицита металлолома сталелитейным заводам в восточных провинциях пришлось приобретать материал, эквивалентный HMS № 1, по $590-600 за т с доставкой, а трейдеры контрактовали крупнотоннажные партии американского сырья по $490-500 за т CFR.
Подъем на китайском рынке позволил американским компаниям удерживать высокие цены и для потребителей в других странах Восточной Азии, хотя рыночная конъюнктура там весьма неблагоприятная. Строительная отрасль в большинстве стран региона и так переживает не лучшие времена, а теперь к ней добавился сезонный спад. Некоторые японские компании готовы продавать арматуру по $665-680 за т FOB, дешевле, чем китайцы, которые торгуют ее по $690-710 за т FOB. Практически все мини-заводы в регионе сократили в последние месяцы загрузку мощностей.
Тем не менее, американские компании предлагают материал HMS № 1 в контейнерах не дешевле $465-480 за т CFR, а крупнотоннажные партии – не менее чем по $490 за т CFR. Ранее местные металлурги имели возможность приобретать дешевый японский лом, но во второй половине июня и он поднялся в цене. Компания Tokyo Steel Manufacturing впервые за последние несколько недель объявила о повышении закупочных цен на сырье, а экспортные котировки на японский материал Н2 возросли до $460 за т CFR в Корее и $470 за т CFR на Тайване.
Собственно, именно дороговизна металлолома в странах-экспортерах и обуславливает в настоящее время его повышенную стоимость на мировом рынке несмотря на ослабевший в последнее время спрос. Американские трейдеры вопреки прогнозам пока не собираются понижать цены на лом в июле. В стабильном состоянии находится и европейский рынок, где внутренние котировки возросли в начале июня.
Также неожиданная прочность металлолома в США и ЕС, где ситуация на рынке длинномерного проката в этом году выглядит весьма удручающей, объясняется, прежде всего, высокими объемами экспорта. Например, в США объем внешних продаж металлолома за первые четыре месяца текущего года составил более 7,3 млн. т, что на 22,1% превышает показатели аналогичного периода годичной давности. Основной подъем произошел за счет расширения поставок в Китай, Корею и Турцию Характерно, что эти три страны занимают три первых места по темпам прироста в металлургической отрасли в текущем году (в абсолютном значении).
Судя по всему, в июле-августе мировые цены на металлолом все же будут снижаться под влиянием слабого спроса на основных рынках, однако вряд ли этот спад составит более $20-30 за т по сравнению с нынешним уровнем. А осенью этого года поставщики лома ожидают новый подъем.

Русмет


Материалы по теме:
27/03/2024Цены на китайскую сталь могут продолжать колебаться в краткосрочной перспективе
20/03/2024Tokyo Steel сохранит цены на продукцию в апреле второй месяц подряд
19/03/2024Февральский выпуск проката в Казахстане снизился на 17%.
18/03/2024Группа ММК в 2023 году вышла на рекордный объем поставок проката с покрытиями
05/03/2024Спад в Китае превратил акции горнодобывающих компаний в крупных проигравших

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/06/28/news_32019.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru