ММК может лишиться лицензии на Теченское месторождение

28 июня 2011, 09:34

Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев настаивает на отмене передачи ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК) лицензии на Теченское месторождение железных руд в Челябинской области. «Мы предложили Челябинскнедрам отменить одно из их решений, считаем, что оно не совсем законно, будем проводить служебную проверку», — сказал он на совещании по недропользованию и экологии в Челябинске. Господин Трутнев уточнил, что речь идет о переоформлении лицензии на Теченское месторождение с ООО «Бакальское рудоуправление» (БРУ) на ММК.
«В процессе передачи прав пользования были нарушены процедуры, — сказал господин Трутнев. — Там, видимо, есть конфликт между акционерами, в него мы вмешиваться точно не будем, но все, что касается госфункции, должно исполняться безукоризненно в соответствии с законодательством. В этой части и будет проведена проверка деятельности территориального подразделения Роснедр». Как сообщалось ранее, лицензия на Теченское месторождение была переоформлена в мае с БРУ на ММК. «Лицензия на Теченское месторождение была приобретена ММК в 2007 году, затем отдана на баланс БРУ.
За это время все инвестиции в развитие месторождения, в частности строительство Сосновского рудника, осуществлялись только за счет ресурсов ММК. Второй собственник БРУ — компания, оформленная на Виргинских островах, — инвестиции не осуществляла. Средств БРУ для полноценного развития обеих площадок (Саткинской группы месторождений и Сосновского рудника) не хватало, поэтому было принято решение о возврате лицензии», — сообщал источник, близкий к руководству ММК. Сосновский рудник был введен в августе 2009 года, на проектную мощность в 2-2,5 млн тонн руды в год ММК планировал вывести его в 2012 году.

Коммерсантъ


Материалы по теме:
12/03/2024ICRA : внутреннее потребление стали в Индии может замедлиться до 7-8% в 25 финансовом году
12/03/2024MEPS: рост спроса может привести к затруднениям импорта нержавеющей стали в ЕС
28/02/2024Индия может ввести налог на экспорт низкосортной железной руды
28/02/2024MEPS: поддержка Польши в ЕС может стимулировать рынок стали
27/02/2024MEPS: год Дракона может не привести к оживлению азиатского рынка стали

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/06/28/news_31994.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru