Чубайс готовится записать стальные пружины в нанопродукцию

24 июня 2011, 09:52

Глава ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс и президент Удмуртии Александр Волков 24 июня примут участие в церемонии запуска первой очереди серийного производства "сверхпрочных" пружин в Ижевске, которая состоится в рамках рабочего визита делегации ОАО "Роснано" этот регион.
Производство пружин с использованием технологий контролируемого формирования однородных наноразмерных субструктур на базе научно-производственного центра "Пружина" (Ижевск, Удмуртия) было организовано в 2010 году. Инвесторами проекта выступили ОАО "Роснано", ОАО "Ижевский машзавод" и финансовая корпорация "Уралсиб", вложившие в открытие производства 1,1 миллиарда рублей. В основу производства пружин положена "технология высокотемпературной термомеханической обработки металла, позволяющая создавать в нем наноразмерные структуры". Заявляется, что за счет этого значительно улучшаются прочностные характеристики выпускаемой продукции.
По данным, которые сообщил ранее заместитель коммерческого директора по маркетингу и сбыту НПЦ "Пружина" Илья Гольдин, общий объем планируемого рынка сбыта оценивается в два миллиарда рублей в год. Предприятие надеется, что основными заказчиками завода станут ОАО "РЖД", производители электроэнергетических установок и сельхозтехники. Гольдин также сообщил, что НПЦ "Пружина" ведет переговоры с отечественными и зарубежными производителями автомобилей, чьи заводы расположены в России, однако не уточнил, с кем именно.

МеталлИндекс


Материалы по теме:
16/04/2024Стальные предприятия Индии не достигают целевых показателей инвестиций из-за Китая
01/12/2023Чешская Liberty Ostrava добилась защиты кредиторов и готовится к реструктуризации
17/10/2023CSC сохраняет стальные цены на ноябрь
17/10/2023ЕС стремится ослабить стальные тарифы США и угрозы зеленых субсидий
29/09/2023Минфин планирует корректировку акциза на стальные полуфабрикаты

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/06/24/news_31945.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru