Цены на лист для июня - внутри цены падают, экспортные растут

23 июня 2011, 11:29

На сегодня, цены на листовой прокат июньского производства были объявлены только рядом отечественных заводов. Украинские производители не спешат выходить на рынок с новыми ценами на лист, продолжая изучать ситуацию на внешних и внутреннем рынках.
Тем не менее, в целом экспортные цены заводов-производителей листового проката стран СНГ выросли, относительно прошедшей недели, на 10-20 долл. за тонну. Ожидается, что на будущей недели металлурги также попытаются поднять уровень экспортных цен на лист.
В связи с проведение олимпийских игр 2016 в Бразилии, спрос на импортный лист в данной стране значительно возрос, на фоне более высоких внутренних цен. Внутренняя цена больше импортной на 150-160 долл. за тонну.
Металлотрейдеры южноевропейских стран активизировались и сегодня начали покупать лист российского производства, в целях заполнения внутренних складских запасов, перед традиционными летними каникулами.
Как и в начале недели, поставщики листа стран СНГ несколько сдерживают предложение для иранского рынка. В тоже время, потребители из стран юго-восточной Азии, сегодня не проявляют интереса к металлопрокату производства стран СНГ, из-за усилившейся конкуренции с китайскими производителями.
Цены на листовой прокат "ММК"
В данных условиях, ММК недавно объявила цены на металлопрокат июньского производства.
В начале мая ММК "осмелилась" поднять цены на горячекатаный рулон до 720 долл., а холоднокатаный рулон до 840 за тонну ФОБ в Новороссийске, для стран не лимитирующих объемы импорта проката. На сегодня официальные внутренние цены снизились на 5-10 долл.
В тоже время экспортная цена ММК для стран Европы на горякатаный рулон, выросла на 5-10 евро за тонну, относительно прошлого месяца. Цены на холоднокатаный рулон для Европы должны быть снижены на 5-10 евро.
Экспортные цены для Ирана на горячекатаный рулон в течении последних двух недель выросли на 10 долл. за тонну и достигли уровня 720 долл по CFR контрактам.
Цена экспорта в страны юго-восточной азии от ММК находится на уровне 735 долл. за тонну фоб, но на сегодня данная цена не привлекательна для основных потребителей листового проката.
Цены на листовой прокат "Северсталь"
В свою очередь Северсталь пересмотрела экспортные цены на июнь на горячекатаный листовой прокат и в среднем повысила их на 15-20 долл. за тонну. Так цена на горячекатаный лист для Европы в портах СПб находится на уровне 715 долл. зп тонну ФОБ. Производитель планирует, в ближайшее время, достичь уровня 720 долл.
Аналогичный материал для безпошлиных стран предлагается по цене 700 долл. за тонну ФОБ в СПб, тогда как на прошлой неделе цена находилась еа уровне 680-685 долл.
Украинские металлурги не спешат обнародовать новые цены
Украинские производители не спешат опубликовывать новые цены на металлопрокат. Планируется, что они это сделают на следующей неделе.
Тем не менее представители "Запорожсталь" уже упоминали, что цена будет возростать, ориентировочно на 20 долл. за тонну. Относительно завода Ильича на сегодня никаких данных нет. Но можно предположить, что они также последуют в соответствии с тенденцией повышения цены.

МеталлИндекс


Материалы по теме:
27/03/2024Цены на китайскую сталь могут продолжать колебаться в краткосрочной перспективе
20/03/2024Tokyo Steel сохранит цены на продукцию в апреле второй месяц подряд
22/02/2024Опасения по поводу спроса продолжают снижать цены на железную руду в Китае
20/02/2024Tokyo Steel сохранит цены на продукцию без изменений в марте
08/02/2024MEPS: слабый рынок ослабляет цены на сталь в Италии

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/06/23/news_31924.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru