Планируется запрет на экспорт лома из Ростова на Дону - кому это выгодно?

23 июня 2011, 11:21

Рассмотрим проекты документов в поддержку запрета экспорта лома из порта Ростова на Дону. В отношении запрета экспорта лома в ломоперерабатывающем сообществе сформировалось несколько позиций, которые можно выразить таким образом:
1. Запрет на экспорт лома безусловно вреден, т.к. экспорт лома благоприятно влияет на рост индустрии по переработке вторичных ресурсов, увеличивает число рабочих мест в отрасли, приносит таможенные поступления в казну, и в то же время запрет на экспорт подрывает позиции России на переговорах по вступлению в ВТО, да и снижение доступности сырья из России для европейских потребителей может привести в перспективе к законодательному ограничению со стороны ЕС в отношении поставок готовой металлопродукции (мнение трейдеров-экспортеров).
2. Запрет на экспорт лома безусловно полезен, т.к. нашим заводам не хватает лома и ожидается дефицит этого сырья, что может привести к невыполнению производственных планов. Кроме того, мы ожидаем, что в отсутствие экспорта лом подешевеет, и мы сможем в своем регионе назначать монопольно низкую цену и по ней все равно будут везти (мнение некоторых заводов-производителей).
3. Запрет на экспорт лома приведет к тому, что заводы начнут "выкручивать руки" поставщикам с новой силой. Лома от этого больше не станет, из-за роста железнодорожных тарифов его на экспорт из центра страны и сейчас не везут, а так даже в припортовых регионах собирать лом станет совсем не выгодно, что в перспективе приведет к банкротству региональных ломопереработчиков и снижению ломосбора в целом. Внутренняя конкуренция за лом между заводами и без экспорта довольно высокая, так что ожидать сильного падения цен не стоит - если цена будет меньше ожидаемой ломосдатчиком, то просто перестанут собирать, а кто может - будет копить в ожидании дефицита и связанных с этим высоких цен (мнение региональных ломопереработчиков).
4. Полный запрет на экспорт лома теоретически может улучшить положение отечественных заводов, но в реальных условиях это далеко не так. Дело в том, что полностью запретить экспорт все равно не реально - Евросоюз не позволит, а игрища с ограничением вывоза лома из отдельных портов приведут в первую очередь к ухудшению позиций регионального малого и среднего бизнеса, падению доходов от налоговых и таможенных поступлений - если с каждой вывозимой тонны металлолома государство ПОЛУЧАЕТ 15% таможенной пошлины от контрактной цены (и регулярно контролирует ее уровень от попыток занижения), то например при экспорте произведенной из лома квадратной заготовки государство ОТДАЕТ 18% от ее контрактной стоимости в виде возврата экспортного НДС, так что еще стоит подсчитать, что выгоднее с позиции роста доходов государства (мнение отдельных общественных организаций).

Руслом


Материалы по теме:
26/04/2024В марте импорт нержавеющей стали в КНР значительно сократился, а экспорт из страны вырос
25/04/2024Казахстан продлил запрет на вывоз лома из страны
24/04/2024Красноярский алюминиевый завод хочет стать ведущим переработчиком алюминиевого лома
22/04/2024Экспорт олова из Индонезии снизился в марте на 19%
17/04/2024Встреча Байдена и 200 рабочих-профсоюзников планируется в Питтсбурге

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/06/23/news_31922.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru