ЦБ РФ выпускает монеты двух видов номиналом 10 руб серии "Города воинской славы"

23 июня 2011, 09:48

Центральный банк РФ 30 июня 2011 г выпускает в обращение в рамках эмиссионной программы монеты двух видов из недрагоценных металлов номиналом 10 руб "Курск" и "Орел" серии "Города воинской славы". Тираж монет составит по 10 млн шт каждого вида. Об этом сообщил сегодня департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.
Монеты имеют форму круга желтого цвета диаметром 22 мм. На лицевой и оборотной сторонах монет имеется выступающий кант по окружности. Боковая поверхность монет имеет прерывистое рифление с чередующимися гладкими участками.
На лицевой стороне монет по окружности расположены надписи: в верхней части – "БАНК РОССИИ", в нижней части – "2011". Слева и справа расположены изображения ветви лавра и дуба, соответственно. В центре расположены число "10" и надпись "РУБЛЕЙ" под ним, обозначающие номинал монеты. Внутри цифры "0" имеется защитный элемент в виде числа "10" и надписи "РУБ", наблюдаемых под разными углами зрения к плоскости монеты. В нижней части расположен товарный знак монетного двора.
На оборотной стороне одной монеты расположены рельефное изображение герба города Курска, по окружности имеются надписи: в верхней части – на ленте "ГОРОДА ВОИНСКОЙ СЛАВЫ", в нижней части – "КУРСК".
На обороте второй монеты - рельефное изображение герба города Орла, по окружности имеются надписи: в верхней части – на ленте "ГОРОДА ВОИНСКОЙ СЛАВЫ", в нижней части – "ОРЕЛ".
Выпускаемые монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

Прайм


Материалы по теме:
25/03/2024SSAB выпускает первый в мире стальной порошок "без выбросов"
14/08/2023SSAB увольняет работников на двух заводах в Финляндии
05/07/2023Совет директоров Evraz сократился до двух человек

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/06/23/news_31900.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru