РУСАЛ и ГАЗ разработают новую технику для отечественной алюминиевой промышленности

23 июня 2011, 09:23

ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, на Euronext RUSAL/RUAL, на ММВБ RUALR, на РТС RUAL), крупнейший в мире производитель алюминия, сообщает о запуске совместного проекта с группой ГАЗ по созданию моделей новой техники для алюминиевой промышленности. Опытные образцы поступят на сибирские заводы РУСАЛа уже в сентябре.
Специалисты конструкторского подразделения ГАЗа разрабатывают для металлургов машину для пробивки корки электролита в электролизере, тягачи для металла, машины для загрузки глинозема в электролизер, установку для чистки штырей. Данный проект является частью программы модернизации, осуществляемой РУСАЛом на своих предприятиях и предусматривающей внедрение современной техники, которая направлена на автоматизацию процессов и повышение производительности труда. Реализация совместного проекта с ГАЗом позволит РУСАЛу усовершенствовать процесс выпуска алюминия с точки зрения его технической безопасности, роста эффективности и сокращения производственных потерь. Опытные образцы техники получат Новокузнецкий, Красноярский и Братский алюминиевые заводы.
По итогам эксплуатации опытных образцов компанией будет принято решение о необходимых объемах закупки техники для нужд всех заводов. Рассматривается возможность производства техники в том числе и на промплощадках РУСАЛа.
Владислав Соловьев, первый заместитель генерального директора ОК РУСАЛ, отметил: «Динамичное развитие бизнеса невозможно без создания специальной технической базы. Совместно с группой ГАЗ мы разработаем лучшие конструкторские решения для создания необходимой нашим заводам техники. Часть производственных операций, которые не несут в себе добавочной стоимости, будет переведена из ручного труда в механизированный, часть – вообще исключена из процесса. Внедрение современной, специально разработанной техники на предприятиях РУСАЛа повысит эффективность работы всей компании».

МеталлИндекс


Материалы по теме:
22/04/2024В феврале поставки российской алюминиевой проволоки в ЕС сократились на 61%
18/04/2024РУСАЛ разработает сверхлегкий колесный диск, но он будет недешев
26/03/2024AISI приветствует инициативу администрации Байдена по декарбонизации промышленности
22/03/2024Eurostat: импорт алюминиевой проволоки из РФ в январе вырос более чем в 2 раза
15/03/2024По итогам 2023 года РУСАЛ продал в Азию больше алюминия, чем в РФ и СНГ

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/06/23/news_31882.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru