
Горнодобывающая компания Rio Tinto повысит свою долю в канадском концерне Ivanhoe Mines с 42% до 46,5%. Об этом сообщает Reuters.

Сумма сделки оценивается в 502 млн долл. У Rio есть опцион на покупку 55,1 млн акций Ivanhoe по цене 9,1 долл. за одну акцию.

После реализации этой сделки сырьевой гигант сможет назначить еще одного представителя в совет директоров канадского холдинга. При этом у Rio остается опцион на повышение своей доли в Ivanhoe до 49% до 18 января 2012 года.

Отметим, что осенью прошлого года Rio Tinto увеличила свою долю в Ivanhoe Mines на 5,3%, до 34,9%.

Как известно, эти концерны занимаются совместной разработкой шахт по добыче золота и меди на монгольском месторождении Оую Толгой. Производство на этом участке должно начаться уже в 2013 году.

Ivanhoe Mines – канадская горнодобывающая компания, основанная в 1994 году. Владеет правами на разведку и разработку 130 тыс. кв. км в центральной и южной Монголии. Основные активы – месторождения угля, золота и меди. Акции Ivanhoe Mines торгуются на фондовых биржах Нью-Йорка и Торонто.

"Rio Tinto Group" занимается разведкой, добычей и переработкой минеральных ресурсов, в основном алюминия, меди, алмазов, угля, урана, золота, промышленных минералов и железной руды. Компания работает по всему миру, но основная часть деятельности сосредоточена в Австралии и Северной Америке. Концерн состоит из двух операционных компаний — "Rio Tinto Limited" и "Rio Tinto Plc".