Якутию оставят без стали

22 июня 2011, 08:56

АЛРОСА и Evraz Group завершают переговоры о совместной разработке якутских железорудных месторождений ГМК "Тимир" (принадлежит алмазодобывающей компании). Как стало известно "Ъ", параллельно с продажей 51% акций "Тимира" АЛРОСА планирует попросить Роснедра изменить лицензионные соглашения ГМК, в частности, одобрить отказ от строительства сталеплавильного завода стоимостью $4 млрд.
Сегодня представители АЛРОСА и Evraz проведут совещание, на котором могут быть согласованы детали сделки по покупке структурами Evraz 51% акций принадлежащей АЛРОСА ГМК "Тимир", сообщили "Ъ" источники, знакомые с ходом переговоров. По их данным, советы директоров компаний могут одобрить эту сделку в конце июня—начале июля. Представители Evraz и АЛРОСА от комментариев отказались.
По данным источников "Ъ", АЛРОСА согласилась на предложение Evraz продать контрольный пакет акций ГМК "Тимир" примерно за 5 млрд руб., что составляет 51% исторических затрат АЛРОСА на этот проект ("Ъ" писал об этом 16 июня). В то же время, по словам собеседников "Ъ", стороны в дальнейшем намерены развивать "Тимир" как совместное предприятие и хотят установить ограничение на продажу долей в ГМК без согласия партнера сроком на пять лет.
ОАО "ГМК "Тимир"" владеет четырьмя лицензиями на железорудные месторождения на юге Якутии — Таежное, Десовское, Тарыннахское и Горкитское. Общие балансовые запасы по категории А+В+С1 — 3,4 млрд тонн. Все лицензии достались АЛРОСА за 5,4 млрд руб. Проект предполагает строительство двух горно-обогатительных комбинатов совокупной мощностью порядка 18 млн тонн концентрата в год, а также сталелитейного комбината мощностью 5-6 млн тонн.
Evraz и АЛРОСА обсуждают возможность изменить лицензионные соглашения в рамках "Тимира", уточнил один из источников "Ъ". По его словам, планируется отсрочить завершение разведки месторождений на год-полтора и перенести начало освоения трех из них (Десовского — на четыре года, Тарыннахского, Горкитского — на восемь лет). Но главное, компании хотят отказаться от строительства в рамках проекта сталелитейного производства, что, по данным источника "Ъ", позволит сэкономить $4 млрд. Он объясняет идею тем, чтоEvraz намерен покупать руду с месторождений для собственных нужд, поэтому "смысла строить завод нет". В ближайшее время, по данным источника "Ъ", АЛРОСА проведет консультации по этому поводу с властями Якутии.
Замдиректора департамента госрегулирования Минприроды Дарья Василевская говорит, что мнение региональных властей в вопросах изменения лицензионных соглашений не имеет решающего значения. По ее словам, владелец лицензии в таких случаях должен обратиться в территориальный орган Роснедр. Если тот одобрит заявку, ее затем рассмотрит комиссия Роснедр, которая и примет решение. "Вся процедура занимает от двух с половиной до трех с половиной месяцев",— уточнила госпожа Василевская.
Алексей Морозов из UBS считает возможные изменения в лицензиях положительными для развития проекта, поскольку инвестиции существенно сократятся. По его мнению, "металлургический завод в этом регионе не очень нужен", а на руду есть спрос, в том числе со стороны самогоEvraz . "Экономика железорудных проектов более интересна, чем экономика металлургического производства, и власти должны это учесть при принятии решения",— добавляет аналитик. Дмитрий Смолин из "Уралсиба" полагает, что АЛРОСА и Evraz смогут согласовать изменения лицензионных соглашений. "Никто не хочет строить металлургический завод в Якутии, это утопия",— считает аналитик. Он отмечает, что, возможно, именно необходимость стоить завод и отпугивала потенциальных инвесторов в проект, которых АЛРОСА искала несколько лет.

Коммерсантъ


Материалы по теме:
26/04/2024WV Stahl вводит стандарт LESS для сертификации "низкоуглеродистой" стали
26/04/2024POSCO назвала производство стали приоритетом и ищет слияний и поглощений
26/04/2024В марте импорт нержавеющей стали в КНР значительно сократился, а экспорт из страны вырос
18/04/2024Цена на железную руду достигла 5-недельного максимума на фоне улучшения рынка стали
17/04/2024Производство стали в Китае в марте снизилось почти на 8% из-за сокращения производства

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/06/22/news_31838.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru