Русал не добрался до Канады

21 июня 2011, 09:41

Объединенная компания "Русал" решила отказаться от идеи поменять европейскую биржу Euronext на канадскую Toronto Stock Exchange, поскольку это не увеличит ликвидность бумаг компании. Эксперты согласны с этим решением, полагая, что "Русалу" надо сосредоточиться на уже имеющихся площадках и увеличить количество акций в свободном обращении.
Вчера стало известно, что "Русал" прекратил рассматривать возможность получения листинга на бирже в Канаде. "Мы обстоятельно изучили этот вопрос и не видим сейчас каких-либо преимуществ, которые нам мог бы дать листинг в Торонто. Это не дает нам доступа к принципиально новой базе инвесторов, а значит, не увеличит нашу ликвидность",— передало агентство "Интерфакс" слова первого заместителя гендиректора "Русала" Владислава Соловьева.
О том, что компания рассматривает возможность выхода на биржу в Канаде, два месяца назад заявил директор "Русала" по рынкам капитала Олег Мухамедшин. "Для компании важно привлекать инвесторов на всех рынках. А сейчас у инвесторов там нет возможности работать с бумагами алюминиевой компании, кроме Alcoa",— говорил топ-менеджер. Новых акций для этого размещения "Русал" выпускать не планировал. Владислав Соловьев уточнял тогда, что речь о бирже в Торонто шла как о замене парижской Euronext.
Основной площадкой для торговли акциями "Русала" является биржа в Гонконге. Кроме того, бумаги "Русала" в виде расписок торгуются в Москве. Объемы торгов на Euronext незначительны. Идея листинга в Париже была в том, чтобы дать инвесторам возможность торговать акциями "Русала" круглосуточно.
Вице-президент департамента торговых операций Deutsche Bank в России Сергей Суверов отмечает, что "в Канаде не так много фондов, инвестирующих в российские акции, они смотрят на Россию как на экзотику". Кроме того, по его словам, компания, возможно, "не захотела размывать ликвидность". Аналитик UBS Кирилл Чуйко считает, что для "Русала" было бы нецелесообразно совсем уходить из Европы. Листинг в Торонто можно было добавить к уже существующим, но исключительно за счет увеличения количества акций в свободном обращении. "Поскольку увеличения free float не планируется, нужно развивать торговлю на уже имеющихся площадках",— говорит аналитик, отмечая, что акции "Русала" — одни из самых неликвидных среди крупных российских компаний.
Владислав Соловьев вчера подтвердил "Интерфаксу", что компания не планирует размещение дополнительных акций, но работает над увеличением ликвидности, рассматривая "разные варианты". Самый эффективный способ повышения ликвидности, по мнению господина Соловьева,— "это если акционеры более активно будут торговать акциями". Но, уточнил топ-менеджер, для этого "нужно больше работать с инвесторами".

Коммерсантъ


Материалы по теме:
18/04/2024РУСАЛ разработает сверхлегкий колесный диск, но он будет недешев
15/03/2024По итогам 2023 года РУСАЛ продал в Азию больше алюминия, чем в РФ и СНГ
26/01/2024Власти Канады добавили алюминий в список критически важных металлов провинции Квебек
10/11/2023РУСАЛ довел долю лома в сплавах для автопрома до 30%
02/11/2023РУСАЛ по РСБУ за 9 месяцев 2023 года сократил прибыль в 29 раз

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/06/21/news_31806.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru