Alcoa и Чубайс будут производить нанопровода

21 июня 2011, 09:39

Компания Alcoa Inc., ОАО «Роснано» и ОАО «Холдинг межрегиональных распределительных сетевых компаний» (ОАО «Холдинг МРСК») 17 июня подписали меморандум о намерениях создать совместное предприятие для разработки и производства нанопокрытий. Меморандум в рамках Петербургского международного экономическом форума подписали председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс, председатель совета директоров и главный исполнительный директорAlcoa Inc. Клаус Кляйнфельд, заместитель генерального директора – технический директор ОАО «Холдинг МРСК» Борис Механошин.
Создаваемое совместное предприятие будет выпускать противообледенительные наноструктурированные покрытия для нанесения на грозотросы, провода и другие элементы линий электропередачи. Проект также предусматривает изготовление проводов и кабелей нового поколения с повышенной проводимостью и противообледенительными свойствами для компаний холдинга МРСК. Совместное предприятие Alcoa и «Роснано» установит пилотную линию по нанесению нанопокрытий. В свою очередь ОАО «Холдинг МРСК» будет осуществлять поддержку в проведении соответствующих научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, испытаний и сертификации новой высокотехнологичной продукции.
Председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс подчеркнул: «Хорошо известно, что обледенение линий электропередач из-за неблагоприятных погодных условий и их обрыв – это одна из наиболее острых проблем для энергетиков России. Мы рассчитываем, что совместная с партнерами разработка нанопокрытий для уже работающих линий, а в дальнейшем – изготовление кабелей нового поколения позволит решить эту проблему».
Комментируя итоги подписания меморандума, Клаус Кляйнфельд отметил: «Мы обладаем уникальной технологической и производственной базой для разработки инновационных продуктов в области энергетики. Сотрудничество с такими партнерами, как Роснано и холдинг МРСК открывает новые перспективы развития алюминиевой отрасли в России, расширяет спектр нашей продукции и задает высокую планку реализации проекта».
Как отметил генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец, минувшая зима, сопровождавшаяся аномальными природными катаклизмами, в том числе «ледяным дождем», наглядно продемонстрировала необходимость внедрения в распределительных электросетях проводов с повышенными противообледенительными свойствами. Использование таких проводов позволит снизить вероятность их обрыва по причине гололедообразования, а также увеличит срок службы воздушных ЛЭП, износ которых достигается в том числе за счет механических деформаций при гололедных отложениях. «Производство в России проводов и кабелей нового поколения для нужд российского распределительного электросетевого комплекса станет важным шагом на пути повышения системной надежности электроснабжения потребителей», – подчеркнул глава холдинга МРСК.

МеталлИндекс


Материалы по теме:
18/04/2024Взыскание 25,8 млрд рублей с бывших владельцев ЧЭМК ускорять не будут
28/12/2023Ввоз марганцевых руд не будут облагать пошлиной
29/11/2023POSCO обещает к 2050 году производить всю сталь водородным способом
13/06/2023В Москве будут выпускать алюминиевую лабораторную мебель

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/06/21/news_31805.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru