Северсталь модернизирует прокатные мощности ЧерМК

21 июня 2011, 09:31

Череповецкий металлургический комбинат реализует ряд инвестиционных мероприятий на пятиклетьевом стане холодной прокатки, направленных на обеспечение надежности работы оборудования на высоких скоростях прокатки и улучшение потребительских свойств холоднокатаной полосы.
Один из проектов – по реконструкции силовых секций главных приводов и системы охлаждения стана будет реализован в три этапа в срок до 2013 года. В рамках реализации первого этапа – стоимостью 20 млн. рублей, стартовавшего в мае этого года, предусматривается замена вентильных секций по цепи якоря и цепи возбуждения двигателей главных приводов второй и третьей клетей.
Проект направлен на увеличение надежности работы систем управления главных приводов стана на повышенных скоростях и токовых нагрузках, а также на увеличение точности регулирования скорости прокатки. Данная задача будет реализована за счет установки цифровых систем управления приводами на базе аппаратных средств фирмы Siemens и подчинена АСУ ТП стана. Реализация проекта позволит снизить простои электрооборудования на 25% и увеличить точность прокатки по разнотолщинности на 0,15%.
Реализация второго проекта – по модернизации системы регулирования плоскостности полосы – стоимостью 70 млн. рублей обусловлена расширением сортамента прокатки в сторону более тонких профилей, чем проектные, повышенными требованиями клиентов к качеству проката по параметрам плоскостности. Используемая ранее измерительная система устарела, что снижало надежность работы оборудования.
По словам Андрея Луценко, директора по производству – главного инженера дивизиона «Северсталь Российская Сталь», новая современная система управления, установленная на стане, не только обеспечит требуемое потребителями качество проката по параметрам плоскостности полосы, но и позволит получать информацию о ее состоянии по всей длине рулона.

МеталлИндекс


Материалы по теме:
18/04/2024Benteler Steel расширяет мощности в Луизиане
17/04/2024«Северсталь» становится единоличным владельцем бывшего СП с испанской Windar
15/04/2024Thyssenkrupp сократит мощности по производству стали в Дуйсбурге и рабочие места
29/03/2024Модернизация стана 2000 ЧерМК "Северстали" увеличила производительность на 300 тысяч тонн проката в год
29/11/2023Китай увеличивает мощности по производству железорудного концентрата для обеспечения поставок

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/06/21/news_31799.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru