Китайские экспортеры сорта "держат марку"

20 июня 2011, 10:09

На китайском рынке сортового проката вновь сместились акценты. Если неделю назад фундаментом для роста цен послужила преимущественно благоприятная ситуация на внутреннем рынке, то в настоящее время поставщики пристально следят за развитием событий на внешних направлениях. В первой половине июня рост спроса был зафиксирован в странах Африки и Южной Америки, тогда как к середине месяца за стол переговоров сели ближневосточные и азиатские контрагенты. Однако большинство поставщиков удерживает цены по всем фронтам, не рискуя вновь идти в наступление.
В частности, покупателям из Ирана и Южной Кореи в начале недели было реализовано порядка 30 и 20 тыс. тонн, соответственно, катанки марки SAE1008B по ASTM A510 диаметром 6,5 мм производства Beitai Steel с отгрузкой в августе. Причем, хотя предложения катанки компании поднялись на 10 $/т за неделю, до 720 $/т FOB, сделки заключались на уровне 708-715 $/т FOB. Игроки также сообщают о возвращении перекупщиков на внешние направления с котировками аналогичного материала, в том числе производства Aosen Steel, по 710 $/т FOB.
Сдержанная ценовая политика во многом обусловлена тем, что экспортеры не намерены рисковать расположением иностранных контрагентов: котировки арматуры для внешних рынков находятся в едином диапазоне с внутренними ценами, а катанки – даже на 10 $/т выше (без учета 17% НДС и с учетом частичного возмещения НДС при экспорте легированных катанки и арматуры в размере 9% и 13%, соответственно). Необходимо также отметить, что курс юаня несколько просел относительно показателей прошлой недели, что также препятствовало росту котировок для внешних рынков.
Не на руку продавцам и ослабление активности на внутреннем рынке после всплеска в конце первой декады июня. В данных условиях уровень резервов арматуры на складах трейдеров слегка увеличился впервые за три месяца, тогда как темпы снижения запасов катанки начали замедляться. Неудивительно, что и заводы, и трейдеры также предпочитают не предпринимать решительных действий: за неделю лишь складские цены на катанку откорректировались на 5 $/т вниз.
Причем игроки сходятся во мнении, что до конца июня как экспортные, так и внутренние котировки сортового проката в КНР будут держаться на плаву, так как сокращение объема выпуска продукции на фоне ограниченного энергоснабжения заводов будет способствовать сохранению баланса спроса и предложения. Напомним, что до конца августа крупнейшему региону по производству стального проката в стране провинции Hebei угрожает дефицит электроэнергии в размере 3 гигаватт. Поддержку тактике поставщиков окажет и стабилизация цен на сырье после его удорожания.
Уже в начале июля котировки для отечественных и зарубежных покупателей могут просесть на 5-10 $/т ввиду продолжающегося сезонного спада активности в южных провинциях Китая, а также в странах Юго-Восточной Азии. Однако участники рынка полагают, что данная тенденция будет носить лишь эпизодический характер: необходимость восстановления зданий, пострадавших в результате наводнения в центральных и южных провинциях Китая, подстегнет активность местных строительных компаний.

Металл-Курьер


Материалы по теме:
03/04/2024Китайские производители арматуры призывают власти ограничить производство на фоне падения цен
29/03/2024Китайские медеплавильные компании решили не устанавливать тарифы TC/RCs на II квартал
21/03/2024Антидемпинговую пошлину на китайские колесные диски продлили до конца года
30/01/2024Китайские медеплавильные заводы хотят сократить выработку из-за дефицита концентрата
22/01/2024Китайские металлурги могут увидеть высокие производственные показатели во время лунных новогодних праздников

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/06/20/news_31790.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru