Тайваньские поставщики плоского проката снижают экспортные цены

20 июня 2011, 09:10

События на рынке листового проката в Тайване продолжают развиваться по пессимистичному для поставщиков сценарию. Несмотря на снижение внутренних цен, анонсированное во второй половине мая, и низкий уровень запасов на складах, отечественные металлотрейдеры не спешат наращивать закупки в условиях слабой активности конечных потребителей. Усугубляет ситуацию и отсутствие сезонного всплеска спроса в марте-мае: по сообщениям участников рынка, за период с января по май компания China Steel Corp.(CSC) на внутренний и внешние рынки реализовала на 46% меньше плоского проката, чем за аналогичный период 2010 года. Причем игроки сходятся во мнении, что восстановление спроса трейдеров ожидается не ранее августа, тогда как конечных потребителей - только в сентябре-октябре.
Тем не менее, тайваньские производители рассчитывают избежать дальнейшего удешевления листового проката внутри страны, ссылаясь на высокие цены на слябы по квартальным соглашениям на II квартал, равно как и на жесткую позицию продавцов полуфабрикатов на спотовом рынке. В итоге, за две недели котировки плоского проката не изменились. Однако ввиду ревальвации национальной валюты долларовый эквивалент внутренних цен возрос в среднем на 23 $/т.
Кроме того, поставщики полагают, что смогут удержаться на плаву, если завоюют благосклонность иностранных покупателей. Подобная тактика уже принесла плоды, хотя сделок с контрагентами из-за рубежа удалось добиться только за счет ценопонижательной политики. В частности, Shang Shing, принимая во внимание жесткую конкуренцию с экспортерами из Японии и Южной Кореи, за полмесяца снизила цены на г/к рулоны для внешних направлений на 20-35 $/т. Однако игроки полагают, что до конца июня цены на материал компании просядут в среднем еще на 10 $/т, учитывая то, что азиатские покупатели могут законтрактовать материал корейского и японского происхождения как минимум на 5-10 $/т дешевле. Вполне вероятно, что China Steel Corp. и Chung Hung, которые пока удерживают FOB-цены на более высоком уровне, последуют данному примеру.
В этих условиях вполне очевидно, что интерес к импортному листовому прокату в Тайване стремится к нулю. Точечный спрос наблюдается только на толстолистовой прокат из Китая, предложения которого, как и две недели назад, поступают по 725-750 $/т C&F.

ЛТЗ


Материалы по теме:
29/03/2024Модернизация стана 2000 ЧерМК "Северстали" увеличила производительность на 300 тысяч тонн проката в год
27/03/2024Цены на китайскую сталь могут продолжать колебаться в краткосрочной перспективе
20/03/2024Tokyo Steel сохранит цены на продукцию в апреле второй месяц подряд
19/03/2024Февральский выпуск проката в Казахстане снизился на 17%.
18/03/2024Группа ММК в 2023 году вышла на рекордный объем поставок проката с покрытиями

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/06/20/news_31783.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru