Трубодеталь (ОМК) получило лицензию Госатомнадзора

20 июня 2011, 08:54

Завод «Трубодеталь» (ОАО «Трубодеталь», г. Челябинск, входит в состав Объединенной металлургической компании, ЗАО «ОМК») получил лицензию, разрешающую производить соединительные детали трубопроводов (СДТ) для атомных и тепловых электростанций. Лицензия предоставляет заводу официальное разрешение на производство СДТ для атомной и тепловой энергетики и является гарантом того, что завод будет обеспечен выгодными контрактами на производство и поставку данного вида продукции.
Проект «Продукция для атомной промышленности и теплоэнергетики» был открыт на заводе «Трубодеталь» в 2009 году. В ходе проекта был проведен анализ продукции, которая востребована в этом сегменте рынка, нормативных документов и требований, предъявляемых к изделиям.
– В октябре 2010 года был сформирован перечень СДТ, которые завод может производить для атомных и тепловых энергостанций, говоря о ходе реализации проекта, отметила его руководитель Анна ФЕДОТОВА. – В ноябре завод приступил к оформлению документов для получения лицензии. И после инспекционных проверок Госатомнадзор принял решение выдать заводу лицензию.
Получение лицензии на право производства СДТ для АЭС – неотъемлемый этап реализации Концепции развития производства СДТ по ГОСТ.
– Рынок СДТ для АЭС является весьма перспективным и динамично развивающимся, и представляет для нас большой интерес, – отмечает начальник отдела по инвестициям, развитию и операционным улучшениям ОАО «Трубодеталь» Максим ПЕРМЯКОВ. – В настоящий момент мы готовы начать производство и отгрузку продукции. В ближайшее время нам предстоит большая работа по выполнению первых заказов.
Объединенная металлургическая компания (ОМК) - один из крупнейших отечественных производителей труб, железнодорожных колес и другой металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. В составе ОМК 4 крупных предприятия металлургической отрасли: Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Республика Татарстан), завод Трубодеталь (Челябинская область) и Литейно-прокатный комплекс (Нижегородская область).
В 2010 году ОМК обеспечила 24% объема производства труб российскими предприятиями, в том числе 42% труб большого диаметра и 64% российского потребления железнодорожных колес. В 2010 году предприятия ОМК произвели 2,2 млн. тонн трубной продукции различного сортамента, а также 664 тыс. железнодорожных колес. Среди основных потребителей продукции ОМК - ведущие российские и зарубежные компании: «Газпром», «Российские железные дороги», «ЛУКойл», «АК Транснефть», «Сургутнефтегаз», «Роснефть», «ТНК-ВР», ExxonMobil, Royal Dutch/Shell, General Electric, Samsung. Продукция ОМК поставляется в 20 стран мира.

МеталлИндекс


Материалы по теме:

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/06/20/news_31775.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru