Новое финансовое обострение в Евросоюзе оказывает противоречивое воздействие на региональный рынок стали

17 июня 2011, 11:10

Ситуация на финансовом рынке Европейского Союза снова обострилась из-за долговых проблем Греции. Несмотря на то, что эта страна в прошлом году уже получила 110 млрд. евро в качестве финансовой помощи от МВФ и соседей по ЕС, Греция по-прежнему испытывает огромные проблемы с погашением своих долговых обязательств. Международные рейтинговые агентства опустили греческие облигации до самой низкой отметки, ниже которой будет уже дефолт, на грани которого, впрочем, и оказалась страна. Правительство Греции так и не решилось ввести наиболее болезненные меры экономии, в результате чего государственный бюджет страны остается дефицитным, а больше ей в долг уже никто не дает. При этом, страны Евросоюза пока не могут договориться друг с другом о том, как теперь помочь Греции и кто будет за это платить.
В этой ситуации эксперты весьма пессимистично оценивают дальнейшие перспективы европейской экономики. Конечно, в ЕС есть и свои «флагманы» -- Германия и Франция, достаточно стабильными можно считать и экономики Бенилюкса, Скандинавии, Польши, однако проблемные страны с их долговыми трудностями становятся настоящей гирей на ногах Евросоюза. При этом, негативные тенденции в мировой экономике не ограничиваются Европой. ВВП Японии, очевидно сократится в текущем году примерно на 1% из-за последствий землетрясения 11 марта, а в США в этом году темпы роста не дотягивают до прогнозируемых показателей.
Очевидно, всё это оказывает неблагоприятное воздействие на европейский рынок стали. Региональные металлургические компании уже во второй половине мая начали жаловаться на низкий спрос и нежелание конечных потребителей и дистрибуторов заключать новые контракты. Сегодня это нежелание, можно сказать, стало еще более выраженным. Европейские компании, пополнив запасы стальной продукции в первой половине мая, снова перешли к политике минимизации резервов. По мнению аналитиков, их возвращение на рынок стали ожидается не раньше середины августа.
Вследствие проблем со спросом европейские металлурги отказались от идеи повысить цены в июле. У подавляющего большинства производителей июльские котировки остались на том же уровне – порядка 530-560 евро за т EXW для коммерческих горячекатаных рулонов. При этом, региональные различия в ценах к настоящему времени практически сгладились.
Судя по всему, металлургам будет трудно удержаться на нынешнем ценовом уровне. Производители в настоящее время предлагают июльскую и августовскую продукцию, однако объем продаж остается минимальным, а покупатели все более настойчиво требуют скидок. Если новый греческий кризис не будет разрешен в ближайшее время, цены на стальную продукцию в регионе, могут упасть, причем, весьма значительно.
Европейская металлургическая ассоциация Eurofer считает, что региональным сталелитейным компаниям наносит ущерб импорт – прежде всего, из России, Украины, Турции, Китая и Индии. Все эти страны в текущем году значительно расширили поставки горячекатаных рулонов в страны ЕС, стремясь компенсировать потери на рынках Ближнего Востока и Восточной Азии. Особенно значительно вырос импорт из Турции, где из-за ввода в строй нескольких новых предприятий образовался избыток плоского проката. В мае Турция отправила в ЕС более 220 тыс. т горячего проката, преимущественно, в Италию. Как заявляют представители Eurofer, ассоциация готовит антидемпинговый иск против поставщиков горячекатаных рулонов.
В первой половине июня, когда курс евро по отношению к доллару был относительно высоким, турецкий и российский горячий прокат поступал на европейский рынок, в среднем, по 520-530 евро за т CFR, хотя в Восточной Европе цены на российскую продукцию могли достигать 540 евро за т DAP и более. Китайские компании, по словам европейских трейдеров, больше специализировались на поставках холоднокатаных рулонов и оцинкованной стали по ценам, на 30-40 евро за т ниже европейских.
Однако финансовый кризис в ЕС привел к падению курса евро по отношению к доллару. Если в начале июня это соотношение равнялось $1,45-1,46 за евро, то в середине месяца произошел спуск до $1,41-1,42. По мнению аналитиков, весьма вероятно и понижение евро до менее $1,40. Это, безусловно, повышает конкурентоспособность европейских компаний, горячекатаные рулоны у которых теперь стоят около $752-795 за т EXW, т.е. иностранные поставщики, за исключением украинских, практически не имеют перед ними преимущества. Так что, понеся потери вследствие неблагоприятной экономической конъюнктуры, европейские металлурги могут частично компенсировать их за счет сокращения объемов импорта.
Вследствие высоких затрат на сырье европейские производители стальной продукции будут, безусловно, сопротивляться понижению цен, как говорится, до последнего. Но, скорее всего, во второй половине июня им все-таки придется пойти на уступки.

Русмет


Материалы по теме:
18/04/2024Цена на железную руду достигла 5-недельного максимума на фоне улучшения рынка стали
17/04/2024Производство стали в Китае в марте снизилось почти на 8% из-за сокращения производства
17/04/2024Солнечная энергетика обрекла рынок серебра на дефицит?
15/04/2024Thyssenkrupp сократит мощности по производству стали в Дуйсбурге и рабочие места
15/04/2024Китайский экспорт стали в марте приблизился к 8-летнему максимуму

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/06/17/news_31752.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru