Промышленности удалось не заснуть, добывающий сектор добавил производству позитива

17 июня 2011, 09:20

В мае 2011 года, согласно опубликованным вчера оценкам Росстата, промпроизводство увеличилось на 4,1%, превысив ожидания рынка и даже докризисные показатели. Основа благополучной промышленной статистики в мае — прежде всего увеличение показателей в добыче. Рост в обработке с учетом сезонности замедлился вдвое, но не остановился.
Данные Росстата демонстрируют продолжение замедления роста промпроизводства (с 4,5% в апреле до 4,1% в мае 2011 года) в годовом выражении. Торможение было ожидаемым — консенсус-прогноз агентства "Интерфакс" предполагал, что майский показатель роста промышленности окажется на уровне 4%. Более того, на замедление роста указывали опережающие индикаторы: индекс промышленного оптимизма Института экономической политики и индекс PMI банка HSBC (см. "Ъ" от 27 мая и 2 июня). "Мы объясняем замедление роста промпроизводства комбинацией эффекта базы из-за запуска программы автомобильных субсидий (в мае темпы роста производства автомобилей замедлились до 45% — с 66% в апреле.— "Ъ") и торможением мировой экономики, которое наблюдается во втором квартале",— пишут в опубликованном вчера отчете аналитики Goldman Sachs.
Отражение ожиданий, заложенных в опережающие индексы, обнаружилось и в оценках статистиков. Рост обрабатывающих производств в мае замедлился до минимального значения с января 2010 года, составив 5%. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды в мае продемонстрировало показатель, аналогичный апрельскому,— 2,3%. На этом фоне рост добычи полезных ископаемых в мае вновь ускорился до 2,1% — после снижения в апреле до 1,4%. Производство нефти увеличилось на 0,9%, железной руды — на 9,3%, газа же — на 12,3%. "Резкое увеличение добычи газа, возможно, объясняется увеличением экспорта в Европу",— полагают в Goldman Sachs. А Александр Морозов из HSBC, в свою очередь, замечает, что "обольщаться не стоит" — предвидя падение спроса на российский газ во второй половине 2011 года в связи с увеличением запасов и его стабильно высокой ценой.
Отметим, что благодаря добыче в мае промышленность на первый взгляд демонстрирует неплохие результаты и с учетом сезонности. Росстат фиксирует ее рост на 0,5% по сравнению с апрельским — на 0,3%. "Ускорение роста в пределах точности счета, и интерпретировать его как фактическое нельзя",— замечает Владимир Сальников из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). По оценкам аналитиков центра, основанных на данных Росстата, в мае 2011 года уровень промпроизводства впервые превысил докризисный показатель — среднемесячное значение января—сентября 2008 года — на 0,2%. Но расчеты ЦМАКП от официальных оценок заметно отличаются. Там считают, что с учетом сезонности рост промпроизводства в мае составил 0,4%, оставшись на уровне апреля. Даже констатируя некоторое оживление в отрасли производства стройматериалов, которая позже всех остальных наконец стала выходить из стагнации, в ЦМАКП указывают на двукратное замедление темпов роста обработки — с 1,2 до 0,5%.
Данные конъюнктурных опросов на обрабатывающих предприятиях указывают на то, что компании продолжают увеличивать производство — но пока на склад. Главного стимула — сколь-нибудь устойчивого роста внутреннего спроса — пока не наблюдается. Впрочем, аналитики продолжают оставаться оптимистичными. В Goldman Sachs полагают, что замедление роста промышленности в мае будет в этом году последним, "так как общее состояние экономики улучшается". "В особенности мы ожидаем увеличения выпуска в производстве машин и оборудования, металлургии и химической промышленности",— отмечают в банке. В ЦМАКП на фоне майской промышленной статистики увеличили прогноз роста промпроизводства до 4,7-4,9% в 2011 году (Минэкономики ожидает 5,4%). Но, по словам господина Сальникова, он оправдается — "если в мировой экономике до конца года хотя бы останется все как есть".

Коммерсантъ


Материалы по теме:
15/04/2024Thyssenkrupp сократит мощности по производству стали в Дуйсбурге и рабочие места
04/04/2024JSW запустила цех по производству горячекатаного штрипса
04/04/2024Перу инвестирует в горнопромышленный сектор $4,6 млрд
27/03/2024Vale ведет переговоры с правительством США о финансировании завода по производству DRI
26/03/2024AISI приветствует инициативу администрации Байдена по декарбонизации промышленности

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/06/17/news_31731.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru