Сборка иномарок на ГАЗе

15 июня 2011, 09:36

Volkswagen Group Rus и "Группа ГАЗ" заключили соглашение о контрактной сборке автомобилей Volkswagen и Skoda на Горьковском автозаводе в Нижнем Новгороде.
В соответствии с документом, на ГАЗе в режиме контрактной сборки будет организован полный цикл производства автомобилей Skoda Octavia и Skoda Yeti, а также нового Volkswagen Jetta. Общий объем производства составит почти 110 тысяч автомобилей в год, из которых на Volkswagen Jetta придется 40 тысяч машин. Инвестиции в проект составят 200 миллионов евро, которые, как пояснил президент "Группы ГАЗ" Бу Андерссон, будут направлены, в том числе, на модернизацию мощностей ГАЗа по выпуску легковых автомобилей и на новое оборудование. Например, на предприятии будет построен новый сварочный комплекс. Кроме того, часть средств пойдет на обучение сотрудников, всего в проекте будут задействованы около 2 тысяч человек.
Ожидается, что первые автомобили - Skoda Yeti - будут произведены на "ГАЗе" в четвертом квартале 2012 года. Подписанное соглашение действует до 2019 года, однако стороны не исключают продолжение сотрудничества и по истечении этого срока. Как напомнил исполнительный вице-президент Volkswagen AG Детлеф Виттиг, в мае концерн подписал с правительством России "дополнительное соглашение" о контрактной сборке автомобилей в нашей стране: - Теперь мы готовы к тому, чтобы сделать следующий шаг к расширению нашего производства в России. Мы добавляем мощности контрактного производства в 110 тысяч автомобилей для наших марок Volkswagen и Skoda. Кроме того, у нас есть производственные мощности в Калуге, которые мы также продолжаем увеличивать.
Стоит отметить, что помимо объемов производства (300 тысяч машин в год при создании новых предприятий и 350 тысяч - при модернизации существующих мощностей), допсоглашение с правительством РФ подразумевает и локализацию производства не менее 65 процентов через пять лет. Как заявил на церемонии подписания соглашения губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, по автомобилям Skoda эта цифра будет именно такой, а по Volkswagen Jetta может достигнуть и 70 процентов.

Российская бизнес-газета


Материалы по теме:

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/06/15/news_31653.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru