Цены на стальную продукцию в Европе стабильны в условиях низкого спроса

14 июня 2011, 10:26

После относительно активной первой половины мая, когда потребители и дистрибуторы приступили к пополнению складских запасов, европейский рынок стали в конце прошлого месяца снова впал в спячку. Трейдеры сообщают о падении спроса практически на все виды стальной продукции по всему Евросоюзу. Местные компании, очевидно, стремятся провести лето с минимальными запасами и поэтому ограничиваются приобретением небольших партий продукции под текущие потребности.
Это обстоятельство более выгодно для европейских производителей, поскольку помогает вывести из игры импорт. Курс евро по отношению к доллару, находившийся на низком уровне в течение всего мая, в июне снова подскочил до около $1,45 за евро. В апреле, когда соотношение евро и доллара было примерно таким же, европейский рынок оказался буквально «заваленным» дешевой «долларовой» продукцией, а местным компаниям пришлось срочно понижать цены.
Сейчас ничего подобного не наблюдается. Компании из СНГ и Турции, которые в апреле предлагали наиболее конкурентоспособный плоский прокат, за последние полтора месяца существенно повысили котировки. По данным трейдеров, стоимость июньских горячекатаных рулонов из Украины еще могла составлять в странах Восточной Европы 480-490 евро за т DAP, но июльские предложения, как правило, поступают из расчета 500-530 евро за т CFR/DAP, а российская и турецкая продукция может достигать 540-560 евро за т. Примерно на аналогичном уровне находятся и цены на горячекатаные рулоны индийского и китайского производства с поставкой в сентябре. Пока они не вызывают особого интереса у покупателей.
Цены на горячий прокат европейского производства, тем временем, варьируется между 520-530 евро за т EXW на юге до 570-580 евро за т EXW в Германии и странах Бенилюкса. Впрочем, по данным трейдеров, некоторые поставщики (в частности, из Восточной Европы) с готовностью предоставляют скидки в размере порядка 10-20 евро за т.
Котировки на длинномерный прокат на европейском рынке в июне стабилизировались после майского подъема, вызванного, главным образом, подорожанием металлолома. Продолжить повышение металлургам не удалось. Спрос находится на достаточно стабильном уровне, но покупатели, как правило, могут выбирать из большого числа поставщиков. В Германии и восточноевропейских странах, где строительная отрасль находится в более-менее нормальном состоянии, на рынке присутствуют местные производители, некоторые компании из СНГ, а также испанские и итальянские мини-заводы, старающиеся компенсировать низкие объемы продаж на внутреннем рынке за счет экспорта. Базовые цены на арматуру в Германии, Польше и других государствах региона, при этом, варьируют от 520 до более 560 евро за т CPT.
Из-за низкой покупательской активности пока еще ни одна крупная компания в Европе не сообщала о заключении контрактов на третий квартал либо второе полугодие. Впрочем, переговорный процесс и не обещает быть легким. Металлургические компании, обосновывая свои действия высокими затратами на сырье, стремятся к подъему цен на 30-50 евро за т по квартальным контрактам и на 80-90 евро за т – по полугодовым, однако это кардинально расходится с ожиданиями потребителей.
Судя по всему, металлурги в конце концов согласятся на том, чтобы июльские цены остались примерно на том же уровне, что и в июне. При этом, активизация спроса на прокат в Евросоюзе ожидается не раньше августа. Значительное влияние на котировки будет оказывать и валютный фактор. Пока соотношение евро и доллара нейтрально для европейских производителей, но резкие движения в ту либо иную сторону повлекут за собой изменения на региональном рынке стали.

Русмет


Материалы по теме:
16/04/2024Тайваньская CSC оставила цены на все продукты без изменений в мае
10/04/2024Цена на железную руду продолжает расти на надеждах на улучшение спроса в Китае
01/04/2024MEPS: цены на арматуру в США снизилась до уровня декабря 2023 года
28/03/2024Железная руда упала до недельного минимума из-за опасений по поводу спроса в Китае
27/03/2024Цены на китайскую сталь могут продолжать колебаться в краткосрочной перспективе

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/06/14/news_31636.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru