Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Февраль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Яндекс цитирования

Цены на заготовки на Ближнем Востоке достигли максимального значения за последние 20 месяцев

10 июня 2011, 11:14

На ближневосточном рынке длинномерного проката продолжается подъем. Спрос на некоторых национальных рынках принял ажиотажный характер, что в сочетании с ограниченным объемом предложения дало поставщика возможность взвинтить цены до самого высокого уровня с сентября 2008 года.
Стоимость заготовок производства СНГ в последнюю неделю варьировала от $670 до почти $700 за т FOB, хотя, по словам трейдеров, большая часть сделок заключалась в промежутке от $680 до $690 за т FOB. Торговля шла, по большей частью июльской продукцией, хотя некоторые компании уже начали выставлять предложения на август. Объем продаж был относительно низким, но это объяснялось, по большей части, стремлением некоторых экспортеров «придержать» товар в расчете на дальнейшее его подорожание.
Подъем в регионе происходит, прежде всего, за счет Турции, где строительная отрасль находится на подъеме, а на рынке наблюдается дефицит стальной продукции. Практическое отсутствие покупательской активности в апреле обернулось тем, что дистрибуторы и конечные потребители встретили начало лета с пустыми складами. Сейчас им приходится расплачиваться (во всех смыслах) за эту политику.
Большинство местных компаний распродали всю июльскую арматуру, а некоторые обеспечены заказами и на август. При этом, из-за повышенного спроса и высоких цен на готовый прокат заводы предлагают на продажу лишь небольшие объемы заготовок. Стоимость полуфабрикатов на внутреннем рынке превысила у ряда поставщиков $710 за т EXW (без НДС), а экспортные котировки вышли на уровень $690-700 за т FOB.
Однако за пределами Турции покупателей на дорогостоящую длинномерную продукцию немного. Повышенную активность проявляют на рынке полуфабрикатов египетские компании, которые пока могут позволить себе цены до $700 за т CFR из-за дороговизны длинномерного проката. В то же время, иранские покупатели, закупив в конце мая – начале июня довольно значительные объемы заготовок по $650-655 за т FOB, в дальнейшем покинули рынок. Поставщики, правда, рассчитывают на их скорое возвращение и готовят цены на уровне порядка $680 за т FOB, но реализовать это повышение будет сложно, поскольку иранское правительство административными методами ограничивает внутренние котировки на арматуру.
Аналогичная ситуация складывается в Саудовской Аравии. Стоимость заготовок из Турции и СНГ подскочила на местном рынке до $730-735 за т CFR, но это слишком дорого для местных прокатчиков, которым приходится продавать арматуру по фактически диктуемым государством ценам на уровне $735-755 за т EXW. Саудовцы считают чересчур высокими даже цены на корейские и малазийские заготовки, которые предлагаются по $695-705 за т CFR.
В странах Юго-Восточной Азии заготовки также подорожали в июне, достигнув интервала $670-685 за т CFR, но произошло это, главным образом, вследствие увеличения расценок на металлолом. Спрос на полуфабрикаты в регионе останется слабым. В Азии начался сезон дождей, строительная отрасль и в более благоприятной климатической обстановке не отличалась высокой активностью. Некоторые прокатные компании в Корее, на Тайване и в странах Юго-Восточной Азии работают в настоящее время не более чем с 50-60%-ной загрузкой. Собственно, по этой причине некоторые местные производители ищут покупателей на свою продукцию в странах Персидского залива.
Однако несмотря на то, что спрос на заготовки не впечатляет, поставщики могут рассчитывать на сохранение высоких цен на протяжении, по меньшей мере, двух-трех недель, пока дистрибуторы и конечные потребители не пополнят свои запасы до приемлемого для них уровня. Не исключено, что за это время цены на заготовки производства СНГ достигнут отметки $700 за т FOB. Правда, такой подъем реален лишь при условии ограниченного объема предложения. Повышение цен на длинномерный прокат коснулось пока, в основном, Турции и в меньшей степени Египта. Если эстафету не примут другие страны региона, высокие котировки на заготовки на Ближнем Востоке очень скоро станут виртуальными.

Русмет


Материалы по теме:
30/03/2023MEPS: цены на сталь в ЕС выросли, но предложение остается ограниченным
21/03/2023Tokyo Steel поднимет цены на некоторые виды металлопродукции в апреле
17/03/2023Evraz North America также повышает цены на плоский прокат
14/03/2023Nucor и SSAB Americas повысили цены на стальные листы.
09/03/2023Производители США дружно повышают цены на стальную арматуру

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/2011/06/10/news_31607.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2023
Рейтинг@Mail.ru