Рост активности на рынке слияний и поглощений в мировой металлургии продолжится до конца 2011 г

07 июня 2011, 09:52

Рост активности на рынке слияний и поглощений в мировой металлургической отрасли, начавшийся в 2010 г, продолжится до конца 2011 г, что связано с восстановлением финансовой устойчивости, более доступным финансированием и стабилизацией цен на продукцию отрасли. Такие выводы содержатся в отчете PricewaterhouseCoopers /PwC/, представляющим собой ежеквартальный анализ активности в области слияний и поглощений в мировой металлургии.
В 1-м квартале 2011 г было осуществлено 26 сделок стоимостью более 50 млн долл, что в совокупности составило 12,9 млрд долл. Это на 105 проц больше по сравнению с показателем 1-го квартала 2010 г /6,3 млрд долл/, когда было осуществлено на две сделки меньше. В 1-м квартале 2011 г средняя сумма сделки составляла 500 млн долл, что на 67 проц больше по сравнению с 1-м кварталом 2010 г, когда средняя сумма сделки составляла 300 млн долл. Кроме того, в рассматриваемый период были осуществлены четыре сверхкрупные сделки с заявленной стоимостью не менее 1 млрд долл. Согласно отчету PwC, до конца 2011 г "мега-сделки" по-прежнему будут важным фактором, способствующим повышению уровня активности на рынке слияний и поглощений, и, похоже, приведут к увеличению стоимости сделок и в последующих кварталах.
В 1-м квартале 2011 г сумма сделок, отражаемая по показателю EBITDA, существенно увеличилась. Согласно отчету PwC, этот положительный сдвиг, скорее всего, произошел благодаря компаниям с финансовой устойчивостью, которые заинтересованы в инвестициях, обеспечивающих органический рост.
Джон Кэмпбэлл, партнер, руководитель практики по оказанию услуг компаниям металлургической и горнодобывающей отраслей, PwC в России, отметил: "Металлургическая отрасль продолжает демонстрировать подъем активности в области слияний и поглощений после того, как два года подряд общая стоимость сделок сохранялась на уровне немногим больше 90 млрд долл".
"Следует также отметить, что изменения в области финансовой ликвидности указывают на то, что отрасль готова инвестировать в новые сделки. ОбзорPwC , включающий 50 ведущих металлургических компаний, акции которых свободно обращаются на открытом фондовом рынке, показал, что сегодня их баланс денежных средств существенно больше, чем полгода назад. Благодаря этим деньгам, в сочетании с более доступным финансированием и сверхнизкими процентными ставками, компании могут воспользоваться открывающимися возможностями. Мы полагаем, что эти изменения могут способствовать повышению уровня активности - по крайней мере, в краткосрочной перспективе", - отметил Джон Кэмпбэлл.
Лидерство в области сделок стоимостью 50 млн долл и более в 1-м квартале принадлежало Азии и Океании, а также Северной Америке: общая сумма сделок с участием как минимум одной компании из этих двух регионов составила соответственно 6,7 млрд и 6,1 млрд долл.
Европа же вышла вперед в области сделок по приобретению активов на внешнем рынке, стоимостью 50 млн долл и более: здесь было осуществлено три таких сделки, общая стоимость которых составила 2,4 млрд долл. На внутреннем рынке Азии и Океании было осуществлено три сделки общей стоимостью 4 млрд долл.
Джим Форбс, руководитель международной практики по оказанию услуг предприятиям металлургической отрасли, PwC сообщил: "Рост активности по сделкам в целом произошел благодаря инвесторам из более развитых стран. Операции приобретения открывают перед компаниями новые возможности роста, которые не могут быть реализованы только с помощью стратегии органического роста, включая доступ к сырью, выход на новые рынки и более широкое использование экономии за счет масштаба".
"Мы ожидаем, что регион Азии и Океании останется лидером по сделкам на внутреннем рынке до конца 2011 г, так как небольшие китайские компании будут объединяться с целью повышения уровня эффективности производства. Мы также ожидаем, что в Азии и Океании будет наблюдаться рост активности по сделкам с участием иностранных инвесторов в связи с тем, что компании других регионов стремятся выйти на развивающиеся рынки и сократить операционные затраты", отметил Джим Форбс.
Финансовые инвесторы проявляют все больший интерес к металлургическому сектору: в 1-м квартале на долю сделок стоимостью более 50 млн долл приходится 16 проц /в 2010 г – 12 проц, в 2009 г – 4 проц/. Финансовые инвесторы также участвовали в третьей и четвертой по величине сделках в 1-м квартале 2011 г.PwC ожидает, что интерес финансовых инвесторов к сделкам в металлургической отрасли сохранится, причем наибольшим спросом по-прежнему будут пользоваться предприятия, занимающиеся переработкой и сбытом, в то время как компании, занимающиеся геологоразведкой и добычей, как и ранее, будут привлекательными для стратегических инвесторов. По мнению специалистовPwC , это связано с внутренней волатильностью, политическими рисками и потенциально более долгим периодом владения, необходимым для приобретения компании сектора геологоразведки и добычи.
В 1-м квартале 2011 г наблюдался большой интерес к рынку железной руды: 40 проц всех сделок общей стоимостью 5,1 млрд долл было связано с приобретением железорудных компаний. Это намного больше, чем за весь 2010 г, когда сделки по приобретению компаний железорудного сектора составили 20 проц от общего числа сделок. В 1-м квартале 2011 г общая стоимость сделок по приобретению сталелитейных предприятий составила 4,4 млрд долл, а на долю сделок в алюминиевой отрасли пришлось 2,3 млрд долл.
Джим Форбс комментирует: "Активный интерес к железорудным предприятиям говорит о стремлении компаний интегрировать надежные поставки железорудного сырья в собственную организационную структуру. Рост активности по этим сделкам также может быть результатом горизонтальной консолидации некоторых более мелких участников рынка".

Прайм-тасс


Материалы по теме:
21/03/2024Антидемпинговую пошлину на китайские колесные диски продлили до конца года
20/03/2024Крупнейшие сталелитейные компании Индии инвестируют в рост внутреннего рынка
12/03/2024MEPS: рост спроса может привести к затруднениям импорта нержавеющей стали в ЕС
11/03/2024Рост производства труб в Украине в 2023 г. составил 10%
11/03/2024Зеленый тупик европейской металлургии

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/06/07/news_31496.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru