Кириенко поможет Прохорову добыть никель

06 июня 2011, 11:45

«Интергео» хочет построить никелевый комбинат в Красноярском крае
Подконтрольная «Онэксиму» компания «Интергео» думает о строительстве горно-обогатительного комбината в Красноярском крае. Он может быть размещен на территории ЗАТО «Зеленогорск», проект может поддержать «Росатом».
Замгендиректора «Интергео» Сергей Лямин рассказал «МН», что компания рассматривает возможность строительства на территории Красноярского края горно-обогатительного комбината (ГОК) для переработки полуфабрикатов с Кингашского полиметаллического месторождения. ГОК будет производить товарный медно-никелевый концентрат. Ожидаемые объемы — порядка 40 тыс. тонн никеля в год. По словам Лямина, инвестиции в проект могут составить 49 млрд руб. (возведение карьера, строительство ГОКа и инфраструктуры). Запуск обогатительного комплекса запланирован на 2016 год.
«Интергео», которая сегодня управляет горнодобывающими проектами группы «Онэксим» Прохорова, была создана в 2008 году на базе геологоразведочных лицензий на месторождения. Они достались Прохорову при разделе активов «КМ Инвеста», чьим акционером на тот момент он был наряду с главой «Интерроса» Владимиром Потаниным.
В минувшую пятницу за проект неожиданно замолвил слово глава «Росатома» Сергей Кириенко, назвав его «очень хорошим». Госкорпорация, в которую входит электрохимический завод — градообразующее предприятие Зеленогорска, — готова оказать содействие этому проекту.
«Интергео» позиционировалась руководством «Онэксима» как «уникальный проект, предполагающий хозяйственное освоение обширных территорий и создание практически с нуля новой крупнейшей российской горно-металлургической компании». В ноябре 2010 года «Интергео» выкупила 100% акций Кингашской горнорудной компании у «Норникеля». Сегодня она владеет двумя месторождениями кобальт-медно-никелевых руд — «Кингашским» и «Верхнекингашским» на юге Красноярского края. Их суммарные запасы составляют 2,2 млн тонн никеля, 1 млн тонн меди, 85 тыс. тонн кобальта, 8,6 млн унций металлов платиновой группы, 1,2 млн унций золота, 12,7 млн унций серебра. «Интергео» завершила геологоразведочные работы на объекте и переходит к проектированию добывающего предприятия.
Строить комбинат с нуля достаточно сложно и долго, говорит аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. Нужно не только найти место, но и возвести всю инфраструктуру. Гораздо проще найти уже готовый объект и работать с ним по толлинговой схеме, считает эксперт. По его прогнозу, необходимые инвестиции в возведение завода могут составить $1 млрд, а его строительство может занять 3–5 лет, отметил Смолин. Часть дополнительных средств Прохоров может привлечь в результате предстоящего IPO «Интергео», полагает Смолин. О планах провести IPO Прохоров заявил на прошлой неделе. «Интергео» может разместить 10–15% акций в октябре-ноябре 2011 года. Площадка для размещения, по словам Прохорова, пока не выбрана. По некоторым данным, это может быть фондовая биржа Торонто.
Большие планы у Прохорова не только по «Интергео». Он также намерен вывести компанию «Полюс Золото», в которой контролирует порядка 40%, в тройку мировых лидеров по добыче золота.

Московские новости


Материалы по теме:
09/04/2024В 2023 году более 70% экспорта Мурманской области обеспечил никель
31/01/2024CPM: в 2024 году никель будет стоить меньше, чем раньше ожидали
11/09/2023ЦНИИчермет поможет Златоустовскому МЗ восстановить выпуск подшипниковых сталей

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/06/06/news_31478.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru