Красноярские экологи хотят привлечь Дерипаску к уголовной ответственности

03 июня 2011, 10:29

Выбросы Красноярского алюминиевого завода компании РУСАЛ наносят огромный вред здоровью населения города. Экологи не устают бить тревогу и призывать Олега Дерипаску к социальной ответственности.
По данным Председателя общественного комитета экологического движения Красноярского края Николая Николаева, Краз побил мировой рекорд не только по производству алюминия, но и фтористым выбросам.
«Фтор, как известно, в десятки раз опаснее серной кислоты. Он оказывает физиологическое воздействие на слизистые оболочки верхних дыхательных путей, на легкие, на центральную нервную систему, на сердце и глаза. От фтора кости человека становятся хрупкими и ломкими. Контакт с кожей при концентрации свыше 10 мг/л вызывает труднозаживающие ожоги. Даже в заводской газете «Металлург» сообщалось, что «выбросы фтора вызывают легочную недостаточность, атеросклероз, раковые образования», отмечает автор статьи.
Поэтому в Красноярске наиболее злободневной считается проблема онкологических заболеваний. Из-за недостатка средств завершение строительства онкоцентра постоянно откладывается. Дерипаске об этом хорошо известно. Но помочь финансированию строительства больницы он не желает, - пишет эколог в газете «Правда».
Кроме фтора, по данным Николаева, в процессе производства алюминия, в атмосферу выбрасывается до 5 тысяч различных полициклических ароматических углеводородов. Огромную опасность для человека представляют выбросы КрАЗом бензопирена.
«Дерипаска и его ставленники упорно открещиваются также и от выбросов диоксинов. А это очень опасные яды. Они аккумулируются в организме и передаются новорожденному с молоком матери, влияют на генную и иммунную системы, вызывают раковые заболевания. Это не могло не сказаться на здоровье красноярцев.
Общественники неоднократно предлагали олигарху построить центр реабилитации населения, находящегося под факелами кразовских выбросов. Дерипаска об этом даже слышать не желает. Его не волнует, что городским властям пришлось переселять в безопасное место жителей посёлка Коркино, что от ядовитых фтористых соединений страдает население посёлков Индустриальный, Кубеково, Солнечный, Песчанка.
В своё время жители посёлка Песчанка представили справку, подписанную бывшим начальником Главного управления здравоохранения Красноярска В. Шевченко. В ней говорится, что среди взрослого населения посёлка подвержены болезням системы кровообращения 529 человек на тысячу. Болезням костно-мышечной системы - 295 человек. Болезни органов дыхания выявлены у 259 человек на ту же тысячу», - заявляет Николаев. Экологи считают, что «надо привлечь Дерипаску к уголовной ответственности за нанесение вреда здоровью тысяч людей и лишение их права на благоприятную среду обитания».

Независимое информационное агентство


Материалы по теме:
15/03/2024С бывших владельцев ЧЭМК хотят вызыскать 25,8 млрд рублей "незаконного обогащения"
07/03/2024Будущий ГОК на месторождении Кун-Манье хотят включить в ТОР "Амурская"
04/03/2024Рабочие Thyssenkrupp хотят получить обещания по инвестициям и защите рабочих мест
30/01/2024Китайские медеплавильные заводы хотят сократить выработку из-за дефицита концентрата
24/11/2023Экологи разрешили Lynas расширять рудник Mt Weld

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/06/03/news_31445.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru