«Полюсу» мало своего золота

03 июня 2011, 10:13

«Полюс золото» ведет переговоры о слиянии с одними из крупнейших мировых производителей золота — Newmont Mining, Newcrest Mining и AngloGold Ashanti
Менеджеры «Полюса» не раз заявляли о желании объединить компанию с крупным зарубежным производителем золота. Но никаких подробностей они не сообщали. Вчера это сделал гендиректор и совладелец компании Михаил Прохоров. По словам бизнесмена (их передал «Интерфакс»), «Полюс» до конца года может объединиться с производителем золота из первой десятки. Новая компания станет второй в мире по капитализации, пообещал Прохоров.
Сейчас «Полюс» — восьмая в мире по капитализации золотодобывающая компания (см. таблицу). Стать второй она может, только объединившись с Newmont Mining или Newcrest Mining. С обеими компаниями ведутся переговоры о слиянии, рассказали «Ведомостям» два близких к акционерам «Полюса» источника. Но объединение обсуждается и с AngloGold Ashanti, добавляют они. Такая сделка выведет «Полюс» на 3-4-е место по капитализации.
Представитель «Полюса» от комментариев отказался. Его коллега из Newmont не стал комментировать «слухи», а AngloGold — «рыночные спекуляции». Представитель Newcrest на вопросы «Ведомостей» не ответил.
Newmont ведет добычу в США, Австралии, Перу, Индонезии, Гайане, Канаде, Новой Зеландии и Мексике. Newcrest — в Австралии, Новой Зеландии и Индонезии. AngloGold — в Африке, обеих Америках и Австралии. При этом AngloGold единственная из всех трех имеет опыт работы в России. Вместе с «Полиметаллом» она создала СП «Золото тайги» для разведки в Красноярском крае. Но в 2009 г. партнеры прекратили финансировать СП, а год спустя продали его. Критерий при отборе кандидатов на объединение — максимизация стоимости объединенного бизнеса, говорил Прохоров.
«Полюс» может быть интересен мировым гигантам своими запасами, полагает аналитик UBS Кирилл Чуйко. По этому показателю российская компания третья в мире.
Если сделка с кем-то из трех компаний состоится, это будет несомненная удача для владельцев «Полюса» — Прохорова и Сулеймана Керимова. У компаний, с которыми «Полюс» ведет переговоры, нет акционеров с пакетами выше 12%: крупнейший акционер Newmont — фонд Capital World Investors (7,11%), Newcrest — фонд BackRock (9,28%), у AngloGold — Paulson & Co (11,8%). А значит, при слиянии с любой из них тандем предпринимателей из России станет крупнейшим совладельцем. Их пакет в Newmont может составить около 20%, Newcrest — около 25% и AngloGold — более 30%, подсчитал Чуйко.

Ведомости


Материалы по теме:
23/01/2024Индия повышает импортные пошлины на изделия из золота и серебра
16/11/2023Wesdome Gold увеличила производство золота в III квартале на 21%
02/11/2023ФТС борется с вывозом золота физлицами, а Госдума - с незаконным оборотом
24/08/2023ММК ожидает "скромные результаты" от своего турецкого актива
21/06/2023За 5 месяцев добыча золота в Магаданской области сократилась на 6%, серебра - на 23%

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/06/03/news_31443.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru