ArcelorMittal мониторит импорт рулонов в ЕС

03 июня 2011, 09:58

Европейские сталепроизводители столкнулись в угрозой «агрессивного» импорта, отмечает Андре Кустенобль (Andre Coustenoble), генеральный директор по маркетингу и исследованию рынка европейского дивизиона плоского проката ArcelorMittal.
ArcelorMittal особенно встревожен импортом окрашенных рулонов, особенно в южную Европу, которые завозятся из Индии и Китая. Компания уже мониторит ситуацию и документирует все факты импорта для подачи жалобы в Еврокомиссию, если будут выявлены факты дестабилизации внутреннего рынка, а также укажет на риски, которые несет в себе импорт для занятости в Италии и Испании.
По словам Андре Кустенобля, окрашенная сталь – продукция с высокой добавленной стоимостью, и поэтому требует дополнительных затрат на рабочую силу, из-за чего трудно конкурировать с производителями из развивающихся стран. Он подчеркнул, что европейские меткомпании, особенно из Германии и Франции, изначально находятся в неравном положении по сравнению с коллегами из Индии и Китая из-за более дорогой рабочей силы.
В то же время, производство окрашенной стали не такое инновационное или технически сложное, чтобы его не могли наладить в развивающихся странах, а на рынке есть покупатели, которые не очень требовательны к качеству продукции, рассуждает Андре Кустенобль. Традиционно цены на окрашенные рулоны чувствительны к импортным предложениям, поскольку на европейском рынке наблюдается превышение предложения над спросом, сообщил SBB топ-менеджер другой европейской меткомпании. В конце мая продукция из Китая и Южной Кореи с поставкой в июне котировалась на ?100 меньше по сравнению с ценами, о которых он договорился на второй квартал, сообщил он.

Металлоснабжение и сбыт


Материалы по теме:
26/04/2024MEPS: предлагаемые тарифы США минимально повлияют на китайский импорт
26/04/2024В марте импорт нержавеющей стали в КНР значительно сократился, а экспорт из страны вырос
25/04/2024Бразилия вводит систему квот на стальной импорт
23/04/2024Китай нарастил импорт никелевой руды и рафинированного никеля в марте
22/04/2024Повышение американских пошлин на импорт алюминия из КНР создаст сложности для РУСАЛа?

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/06/03/news_31441.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru