MEPS: цены на нержавейку снижаются

03 июня 2011, 09:24

Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS, долгожданный рост цен на нержавеющую сталь так и не осуществился. Напротив, во многие страны мира ожидаемое сезонное летнее затишье в потреблении, кажется, пришло значительно раньше, чем ожидалось. Даже в регионах, где весна традиционно характеризуется подъемом во главе со строительной промышленностью, спрос производства понизился. В некоторых странах потребление нержавеющей стали строительной отраслью было неутешительно, и это привело к затовариванию у дистрибьюторов.
Падающие цены, конечно, способствовали ослаблению рынка. Цены на никель снижались с марта и, как большинство предметов потребления, понизились резко в начале мая. Это происходило из-за спекуляций на товарных рынках и имело мало общего с основными принципами рынка никеля или нержавеющей стали. Фактически поставка никеля была в дефиците в этом году, но она была поглощена сокращением запасов LME и китайских материальных запасов.
Однако во второй половине 2011 г. производство, как предсказывают, опередит спрос. Поэтому вероятно, что в оставшейся части года цены на никель в среднем будут ниже. Видимость предстоящих доплат на нержавейку ведет к нежеланию клиентов размещать заказы, когда они могут видеть более низкие операционные цены на горизонте.
Эта ситуация привела к некоторой панике в Европе, где сервисные центры предлагали х/к рулон и лист по цене ниже, чем действующие цены местных заводов, включая июньскую доплату. Спрос в США улучшается, но продажи также замедлены. Повышение цен, которое было объявлено с 1 апреля, было отменено. Летом рынок нержавейки ждет затишье и рост возможен только в последнем квартале года.

Металторг


Материалы по теме:
27/03/2024Цены на китайскую сталь могут продолжать колебаться в краткосрочной перспективе
22/03/2024MEPS: снижение цен в Европе снижает спрос на "зеленую сталь"
20/03/2024Tokyo Steel сохранит цены на продукцию в апреле второй месяц подряд
12/03/2024MEPS: рост спроса может привести к затруднениям импорта нержавеющей стали в ЕС
07/03/2024MEPS о новых стальных мощностях в мире в феврале 2024 г.

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/06/03/news_31432.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru