Мордашов и Лисин спорят из-за угольного месторождения в Коми

02 июня 2011, 14:30

Давние соперники в борьбе за российский уголь — «Северсталь» Алексея Мордашова и НЛМК Владимира Лисина снова спорят за Усинское месторождение в Коми. Обе компании претендуют на центральный участок месторождения (Усинский-1), который к концу года может быть выставлен на продажу. При этом «Северсталь» хочет взять реванш за проигранный НЛМК в январе Усинский-3. Владимир Лисин предлагает поделить месторождение на двоих, а Алексей Мордашов хочет забрать все сам и уже попросил о помощи премьера Владимира Путина, пишет газета «Коммерсант».
Роснедра планируют выставить на конкурс еще один участок Усинского угольного месторождения в Республике Коми. В настоящее время министерство готовит конкурсную документацию на центральное шахтное поле месторождения (участок Усинский-1) с запасами более 620 млн. т угля. Роснедра рассматривают два варианта продажи участка — целиком и двумя частями. Конкурс может быть объявлен в конце года — начале следующего, сказал один из них.
Усинское месторождение поделено на три участка — центральный (Усинский-1), северный (Усинский-2) и южный (Усинский-3). Их совокупные запасы — порядка 1,5 млрд. т угля марок КЖ, 2Ж и ГЖО. Усинский-1 и Усинский-2 находятся в нераспределенном фонде недр, а лицензию на Усинский-3 с запасами 227 млн. т в январе приобрел НЛМК Владимира Лисина. Соперником комбината на конкурсе выступала «Северсталь» Алексея Мордашова.
По информации газеты, «Северсталь» и НЛМК уже обозначили интерес к Усинскому-1. И пока конкурсная документация на участок только готовится, между конкурентами развернулась активная борьба по условиям продажи. Компании настаивают на разных вариантах реализации лицензии: НЛМК предлагает участок разделить, «Северсталь» - выставить целиком.
Усинский-1 — самый ликвидный участок месторождения. Если отдать его целиком, невостребованным окажется северный участок, так как в нем содержатся менее ценные марки угля, говорит источник, знакомый с позицией НЛМК. По его словам, «идея разделения в том, чтобы южную сторону центрального участка разрабатывать в комплексе с Усинским-3 (то есть с участком НЛМК), а северную — с Усинским-2, тем самым сделав его более привлекательным для инвесторов». «Северсталь», однако, считает, что, разделив участок, на нем придется строить две шахты, а это невыгодно, говорит источник, знакомый с позицией компании. К тому же в южной стороне более ценные марки, добавляет он.
Спор двух компаний дошел до правительства. В марте Мордашов направил письмо премьеру России Владимиру Путину с просьбой «оказать содействие» в объявлении конкурса на целый участок, рассказал источник, знакомый с содержанием документа. Какой была реакция главы правительства на письмо, выяснить не удалось: представитель премьера Дмитрий Песков вчера был недоступен для комментариев. Источник в Роснедрах говорит, что ведомство склоняется к варианту «Северстали», но окончательного решения нет.

МеталлИндекс


Материалы по теме:
22/01/2024В Таиланде нашли крупные месторождения лития
28/08/2023Индийская JSW Steel приобретет 20-40% акций угольного предприятия Teck
10/08/2023НЛМК отказался от лицензии на разработку угольного месторождения в Кемеровской области

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/06/02/news_31421.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru