Гохран не даст «Норникелю» заработать на палладии

02 июня 2011, 10:05

Гохран в 2012 г. обратится в правительство за разрешением переплавить часть палладия, имеющегося на складах ведомства. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на неназванного представителя Минфина, курирующего Гохран. Таким образом, в Гохране намерены поднять качество палладия до уровня, позволяющего его продавать.
«У нас с советских времен осталось много неликвидного палладия. <...> У нас 94-я проба, ее практически никто не берет на экспорт. Надо этот палладий переплавить и повысить пробность, сделать стандартные слитки, для того чтобы реализовать на внешнем рынке», – пояснил неназванный представитель Гохрана.
Напомним, что в середине мая замгендиректора «Норникеля» Виктор Спрогис прогнозировал дефицит данного металла на мировом рынке к 2015 г. из-за прекращения экспорта из госзапасов и ожидал соответствующего роста цен.
Аналогичные прогнозы озвучивали также аналитики Royal Bank of Scotland и Johnson Matthey, которые ожидали нехватки примерно 1 млн унций палладия на рынке (сравнимо с годовым производством на «Норникеле») после сокращения поставок российского металла.
Запасы палладия в России являются государственной тайной. Объем экспорта металла также не раскрывается. Однако британская исследовательская компания GFMS оценила объем продаж палладия Россией в 2010 г. примерно в 800 тыс. унций и пришла к выводу, что в 2011 г. экспорт палладия будет находиться примерно на том же уровне.

Интерфакс


Материалы по теме:
15/05/2023Роттердам позволил Норникелю продолжать поставки через свой хаб

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/06/02/news_31409.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru