Монголия планирует в июне-июле выбрать соразработчика Таван-Толгоя

01 июня 2011, 15:24

Монгольская сторона обещает в июне-июле определиться с победителем конкурса на разработку одного из крупнейших в мире угольных месторождений Таван-Толгой, сообщил глава ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин.
«В июне-июле будет принято решение по тендерным процедурам и формированию консорциума», – сказал Якунин, принимавший во вторник участие в переговорах президентов России и Монголии в Кремле.
Правительство Монголии в начале февраля 2010 г. отменило аукцион по продаже 49%-ной доли в проекте разработки Таван-Толгоя, приняв решение сохранить контроль над одним из своих наиболее ценных природных ресурсов. В начале июля монгольский парламент утвердил правительственный план по продаже иностранным инвесторам 30% акций госкомпании Erdenes-Tavantolgoi – будущего разработчика Таван-Толгоя.
Запасы месторождения Таван-Толгой, расположенного на юге пустыни Гоби, оцениваются приблизительно в 6,5 млрд. т угля, при этом около 40% запасов – высококалорийный коксующийся уголь.
РЖД, СУЭК и ряд японских и корейских компаний создали консорциум для участия в конкурсе на разработку месторождения Таван-Толгой в Монголии. Заявку на предквалификационный отбор по разработке месторождения РЖД от лица консорциума подало РЖД.
Якунин уточнил, что после выбора разработчика Таван-Толгоя будет решаться вопрос о том, кто будет строить железную дорогу к этому месторождению.
«Если победит консорциум во главе с РЖД, мы готовы выделить $1,5 млрд. инвестиций, а может быть и больше, это только на строительство инфраструктуры», – отметил Якунин.
По его словам, монгольская сторона заинтересована в участии России в этих проектах, но выбор консорциума, который будут реализовывать эти проекты, – внутреннее дело Монголии.

УГМК.инфо


Материалы по теме:
06/03/2024Rio Tinto оптимистична в отношении лития, но не планирует крупных приобретений
18/01/2024Туркменистан планирует построить завод по производству ферросилиция
14/12/2023ArcelorMittal планирует в 2025 году запустить железорудный проект в Мексике стоимостью $150 млн
05/12/2023Индия планирует изменить формулу цены реализации железной руды
23/11/2023Прибыль Hind Aluminium упала в июле-сентябре на 32%

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/06/01/news_31389.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru